Добычу на гигантском газовом месторождении Зохр в Средиземном море у побережья Египта Eni планирует начать декабре 2017 г. Это означает, что пройдет менее трех лет после его открытия.

Это самый быстрый ввод в эксплуатацию месторождения такого размера. О крупном открытии на блоке Шорук Eni сообщила в августе 2015 г. Руководитель итальянской компании Клаудио Дескальци говорил, что благодаря месторождению Египет сможет обойтись без импортного газа по крайней мере в течение 10 лет. Извлекаемые запасы составляют около 600 млрд. куб. м.

Зохр позволит Eni увеличить производство на 15% с тех пор, как Дескальци в 2014 г. возглавил компанию. Это отличает Eni от конкурентов, большинство из которых либо заняты поглощениями, либо добыча у них стагнирует, пишет издание. “Участники отрасли забыли, как проводить разведку, – сказал Дескальци. – Остальные занялись поиском месторождений битуминозных песков, сланцевой нефти или заняты приобретениями. Мы же считаем, что еще есть потенциал в традиционной разведке углеводородов”.

В стратегии Дескальци по формированию из диверсифицированной энергетической компании – она продала трубопроводы и сервисный бизнес – в компанию, занятую разведкой и добычей, есть много рисков, пишет FT. Доходы компаний в этом секторе резко упали из-за снижения цен на нефть в 2014 г. Как только цены начали расти, Eni готова бурить в Египте, Анголе, Мозамбике и других странах. “Среди европейских крупных компаний только Eni удалось в результате успешных разведочных работ открыть крупное нефтегазовое месторождение”, – сказал аналитик Goldman Sachs Мишель делла Винья.

Расходы по освоению месторождения Зохр Eni разделит с “Роснефтью” и BP. Чистый долг Eni составляет 16 млрд. евро на конец III квартала 2016 г. Уже закрыта сделка по покупке британской компанией 10% в блоке Шорук, на котором расположено месторождение Зохр. Еще 30% купит “Роснефть” за $1,125 млрд., а также возместит $450 млн. ранее осуществленных инвестиций. Российская компания также получит 15% в операторе проекта – Petroshorouk, совместном паритетном предприятии Eni и EGAS. У ВР и “Роснефти” есть опционы на покупку по 5% в проекте. Совокупные инвестиции “Роснефти” в проект за четыре года составят $4,5 млрд., сообщала компания.

В презентации к годовому отчету “Роснефть” сообщает, что вошла в уникальный по масштабам проект с низкой стоимостью доказанных запасов, развитой инфраструктурой, доступом к важному рынку потребления и возможностью дальнейшего расширения работы в регионе. Полка добычи на месторождении – 29 млрд. куб. м. В 2016 г. “Роснефть” добыла 67,10 млрд. куб. м газа (+7% к 2015 г.). Ее план – к 2020 г. выйти на 100 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий