Страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу нефти в феврале на 55 тыс. баррелей в сутки по сравнению с январем – до 32,25 млн. баррелей. Это следует из закрытого отчета австрийского энергетического агентства JBC.

В том числе, Саудовская Аравия нарастила добычу на 50 тыс. баррелей до 9,8 млн. баррелей. В феврале добыча была выше также у Анголы и Эквадора, в то время как Ирак и ОАЭ снижали показатели. Ирак снизил добычу в феврале на 20 тыс. баррелей до 4,47 млн., ОАЭ – на 40 тыс. до 3,02 млн. баррелей.

В то же время, по мнению экспертов JBC, compliance соглашения о сокращении добычи десятью членами картеля в феврале составил 89% против 88% месяцем ранее. Суммарная добыча по десяти сокращающим странам составила в феврале 26,15 млн. баррелей.

Десять членов ОПЕК договорились снижать добычу в первом полугодии 2017 г. по отношению к октябрю на 1,2 млн. баррелей в сутки. По данным Международного энергетического агентства, в январе картель снизил добычу к октябрю на 1 млн. баррелей в сутки, таким образом выполнив соглашение на 90% от плана – до 32,06 млн. баррелей. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий