ПАО “Укрнафта” в очередной раз просит Кабинет министров изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата, позволив ей продавать ресурс небольшими партиями, в том числе за границу.

Об этом говорится в письме за подписью председателя правления “Укрнафты” Марка Роллинса в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана.

“Существующие правовые нормы не позволяют компании расширять число покупателей собственной нефти, в частности, путем привлечения иностранных переработчиков и международных нефтетрейдерских компаний, а также реализации партий нефти разного размера напрямую другим конечным потребителям за пределами Украины. Это создает угрозу прекращения производства “Укрнафты” из-за невозможности сбыта товарной продукции”, – сказано в письме.

Обращение к правительству с призывом изменить порядок проведения аукционов мотивировано тем, что с марта 2017 г. Кременчугский нефтеперерабатывающий завод компании “Укртатнафта” переходит на производство нефтепродуктов стандарта Евро-5, в связи с чем дальнейшая переработка нефти “Укрнафты” в условиях действующего порядка формирования цен на нефть станет, по мнению Роллинса, экономически непривлекательной для “Укртатнафты”.

Запланированный на 16 февраля аукцион нефти “Укрнафты” не состоялся из-за отсутствия покупателей. Также не состоялся дополнительный аукцион 24 февраля. Соответственно, мартовский ресурс компании остался нереализованным.

Как ранее отметил в комментарии OilNews глава “Укрнафты” Марк Роллинс, его компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее “Укрнафте”, и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. “Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах”, – отмечал Роллинс.

По его словам, благодаря изменению системы реализации нефти и переходу на схему давальческой переработки компания получает хорошую маржу на нефтепродуктах.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с группой “Приват”, – порядка 42% акций. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий