Рыночная стоимость компании SOCAR Trading (торговое подразделение азербайджанской госкомпании SOCAR) на 30 июня 2016 г. составила $1,15 млрд., говорится в сообщении SOCAR Trading, опубликованном на ее сайте.

Согласно сообщению, в рамках регулярной оценки прогресса SOCAR Trading с момента ее создания до ее нынешнего положения на рынке одной из аудиторских компаний “большой четверки” (название компании не называется) было поручено выполнить оценку бизнеса торгового дома, по состоянию на 30 июня 2016 г.

“По результатам оценки справедливая стоимость SOCAR Trading по состоянию на 30 июня 2016 г. составила $1,15 млрд. Это означает почти четырехкратное увеличение стоимости справедливой стоимости компании по сравнению с предыдущей оценкой в $310 млн., проведенной тем же аудитором по состоянию на 30 июня 2012 г.”, – сказано в информации.

Рост зависимости SOCAR Trading от сырьевых источников третьих сторон в сочетании с активным развитием бизнеса в Северной Америке, Африке и на азиатских рынках будет способствовать последовательному увеличению объемов и прибыльности в последующие годы.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 г. Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий