ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) 10 марта получило первую партию азербайджанской нефти по нефтепроводу системы “Укртранснафты”.

“Укртранснафта” и “Укртатнафта” 3 ноября 2016 г. подписали договор о поставке с 2017 г. на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 млн. т нефти сорта Azeri Light в год. Документ предусматривает возобновление работы участка нефтепровода «Одесса-Кременчуг», простаивающего около пяти лет.

В рамках этой договоренности “Укртранснафта” договорилась с “Укртатнафтой” о перевалке нефти марки Urals, выкачиваемой с нефтепровода “Одесса-Кременчуг”, на железнодорожный транспорт для последующей транспортировки и закачки во вторую нитку нефтепровода “Дружба”.

По словам заместителем главы правления ПАО “Укртранснафта” Андрея Пасишника, договор с “Укртатнафтой” по транспортировке азербайджанской нефти содержит гарантии: в случае снижения объемов транспортировки Кременчугский НПЗ компенсирует “Укртранснафте” все затраты на замещение нефти Urals на Azeri Light по нефтепроводу «Одесса-Кременчуг».

Ранее “Укртранснафта” также заключила договор на перевалку вытесненной нефти Urals с “Укртатнафтой”. Этот объем Urals будет транспортирован железнодорожным транспортом из Кременчуга на НПС в Бродах (Львовская обл.), где будет закачан во вторую ветку нефтепровода “Дружба” (участок Броды – госграница Беларуси). Это позволит существенно увеличить маневренность и надежность работы “Дружбы” на данном участке, который сегодня испытывает проблемы из-за повышенных нагрузок, существенного перерасхода электроэнергии ввиду использования только одной нитки.

В конце декабря прошлого года “Укртатнафта” импортировала первые 80 тыс. т азербайджанской нефти в рамках контракта с государственной компанией SOCAR (Азербайджан) на поставку 1,3 млн. т нефти в 2017 г. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий