Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” планирует в течение года, начиная с мая, импортировать 2,5 млн. т угля через морские порты.

Об этом говорится в тендерной документации компании на предоставление транспортно-экспедиционных услуг, обнародованной в системе публичных закупок ProZorro.

В частности, через морской торговый порт “Южный” компания планирует импортировать 1,5 млн. т угля, через порты “Трансинвест-сервис терминал” и морпорт “Черноморск” – по 500 тыс. т. Ожидаемая стоимость транспортных услуг – 646 млн. грн.

Согласно тендерной документации, заявки от участников принимаются с 15 марта по 14 апреля.

Согласно прогнозному топливному балансу ТЭС и ТЭЦ, в 2017 г. украинские теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) потребят 25,9 млн. т угля. Из них 5,6 млн. т угля должно быть импортировано, в том числе 4,8 млн. т – через морские порты. Из этого объема “Центрэнерго” должно завести 1,2 млн. т.

В состав “Центрэнерго” входят 3 ТЭС: Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская обл.) и Трипольская (Киевская обл.), суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.

На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.

78,289% акций компаний принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий