Президент Петр Порошенко заявил, что пробные эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Российскую Федерацию.

Об этом президент заявил во время выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны. “Из сотни неконтролируемых Украиной километров российско-украинской границы они легко могут получить все, что им нужно – из Российской Федерации. И так же продать туда все, что им нужно”, – сказал Порошенко.

По его словам, пробные эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Российскую Федерацию.

Президент также выразил мнение, что за полтора месяца блокадники не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов. “Не усилили, а ослабили влияние Украины по ту сторону линии соприкосновения”, – считает Порошенко.

14 февраля главарь так называемой “ДНР” Александр Захарченко также заявил об отправке “пробной” партии угля в Российскую Федерацию.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить перемещение грузов через линию столкновения.

Но причиной такого шага в СНБО назвали не блокаду, а “резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий