Мир: страны ОПЕК в феврале 2017 года выполнили соглашение со сокращении добычи на 91%

Страны ОПЕК в феврале выполнили соглашение со сокращении добычи на 91% от планируемого уровня. Об этом говорится в отчете Международное энергетическое агентство (МЭА) в мартовском отчете. “Добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. баррелей до 32 млн. баррелей в сутки, что соответствует уровню исполнения договоренностей на 91%”, – цитирует отчет ТАСС. При этом отмечается, что Саудовская…

Мир: каких изменений стоит ждать на глобальном сырьевом рынке

На этой неделе растущий список потерь в товарно-сырьевом комплексе пополнила сырая нефть в условиях сохраняющейся на рынке нервозности в преддверии заседания Федеральной резервной системы США. Как ожидалось, на собрании 15 марта члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке проголосуют на повышение ставки по федеральным фондам еще на 25 базисных пунктов. “Тот факт, что сырьевой…

Россия рассчитывает поставлять при помощи Армении электроэнергию в Иран по обменным операциям

Россия планирует с помощью армянских партнеров наладить поставки электроэнергии в Иран по обменным операциям, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер. “Мы видим потенциал для повышения эффективности работы на армянском рынке не только в газовой сфере, но и за счет того, чтобы осуществлять разменные операции по электроэнергии. Армянская сторона планирует построить в 2018 г. высоковольтную ЛЭП, это…

Россия в январе-феврале 2017 года исполнила пакт ОПЕК на 40%, страны ОПЕК – на 98%

Россия в феврале снизила добычу нефти на 120 тыс. баррелей в сутки с уровня октября 2016 г. до 11,1 млн. баррелей, на 40% выполнив соглашение нефтяного пакта ОПЕК, сообщило Международное энергетическое агентство. Россия, присоединившись к сделке ОПЕК, согласилась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 г. По подсчетам МЭА, наибольшую…

Беларусь: Россия может ограничить поставки дизтоплива

Поставки дизельного топлива российского производства в Беларусь могут ограничить. Об этом сообщает агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на источники в нефтяной отрасли, а также на представителей белорусских трейдерских компаний. Как рассказали собеседники агентства, целый ряд нефтяных компаний России, у которых есть сети автозаправочных станций (АЗС) на территории республики, якобы получили соответствующую рекомендацию от российского Министерства…

Армения: началось строительство третьей солнечной станции мощностью до 1 мегаватт

В Армении начинают набирать обороты проекты по строительству солнечных станций. За последний месяц в республике началось строительство третьего объекта солнечной генерации. По предложению Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Комиссия по регулированию общественных услуг РА ранее установила для объектов солнечной генерации до 1 МВт новый тариф, тем самым, полностью сформировав поле для деятельности частных…

Украина: Кабинет министров обязал Минэнергоугля создать наблюдательные советы для НАЭК “Энергатома” и НАК “Укрэнерго”

Кабинет министров обязал Министерство энергетики и угольной промышленности в пятнадцатидневный срок принять решение о создании наблюдательных советов в НАЭК “Энергоатом” и НАК “Укрэнерго”. Соответствующее постановление Кабмина №142 от 10 марта обнародовано на официальном правительственном портале. Этим постановлением Кабмин обязал Минэнергоугля принять решение о создании набсоветов в компаниях, где государству принадлежит более 50% акций и стоимость…

Украина: энергохолдинг «ДТЭК» потерял контроль над предприятиями на неподконтрольных территориях

DTEK Energy Group заявляет о захвате представителями самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” всех активов “ДТЭК Энерго” на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении DTEK Energy Group на сайте Ирландской фондовой биржи. “По состоянию на 15 марта, все активы “ДТЭК Энерго”, а именно “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, шахта…

Украина: поставлена первая партия венгерского бензина по Дунаю

Компания “Оранж Ойл” поставила первую партию бензина А-95 с НПЗ венгерской компании MOL в Сазхаломбатте в порт Измаила Одесской области. 15 марта осуществлена поставка первой части ресурса (около 800 т) в порт Измаил. Всего в марте будет растаможено 1,9 тыс. т ресурса. Согласно паспорту, бензин произведен на заводе MOL Szazhalombatta Refinery (предместье Будапешта) и соответствует…

Украина: начато банкротство ГП “Волыньуголь”

Хозяйственный суд Волынской области начал банкротство государственного предприятия “Волыньуголь”. Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей Министерства юстиции. Госпредприятие находится в процедуре банкротства со 2 марта. Банкротство было начато по иску госпредприятия “Региональные электрические сети”, которое с 7 декабря 2015 г. также находится в процедуре банкротства. Бесспорные суммарные требование ГП “Региональные электрические…

Украина: президент Порошенко заявил, что боевики отправили пробный эшелон с углем в Россию

Президент Петр Порошенко заявил, что пробные эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Российскую Федерацию. Об этом президент заявил во время выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны. “Из сотни неконтролируемых Украиной километров российско-украинской границы они легко могут получить все, что им нужно – из Российской Федерации. И так же продать…

Украина: ПАО “Центрэнерго” планирует завезти через порты 2,5 млн. тонн угля

Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” планирует в течение года, начиная с мая, импортировать 2,5 млн. т угля через морские порты. Об этом говорится в тендерной документации компании на предоставление транспортно-экспедиционных услуг, обнародованной в системе публичных закупок ProZorro. В частности, через морской торговый порт “Южный” компания планирует импортировать 1,5 млн. т угля, через порты “Трансинвест-сервис терминал” и…