DTEK Energy Group заявляет о захвате представителями самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” всех активов “ДТЭК Энерго” на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении DTEK Energy Group на сайте Ирландской фондовой биржи.

“По состоянию на 15 марта, все активы “ДТЭК Энерго”, а именно “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, шахта “Моспинская”, “ДТЭК Энергоуголь”, ДТЭК Зуевская ТЭС”, “ДТЭК Донецкоблэнерго”, “Электроналадка”, “ДТЭК Сервис”, “ДТЭК Power Grid”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит”, которые расположены на территориях, неконтролируемых правительством Украины, были изъяты самопровозглашенными “ДНР” и “ЛНР”, – говорится в сообщении.

Все вышеуказанные активы зарегистрированы и действуют в соответствии с законодательством Украины.

“Все требования “ДНР” и “ЛНР” в отношении принудительной местной регистрации являются незаконными и неприемлемыми”, -говорится в сообщении.

В свою очередь ДТЭК заявляет, что будет использовать все доступные национальные и международные правовые средства для защиты своих прав.

Об этом сказано в сообщении компании на официальном сайте. “Я надеюсь, что международная судебная система и главенство права позволит ДТЭК возобновить управление. Тогда мы сможем вернуться к полноценной работе”, – цитирует пресс-служба слова гендиректора Максима Тимченко.

По факту утраты контроля над предприятиями, компания обратилась в правоохранительные органы Украины, Государственную фискальную службу, налоговые органы и государственные фонды.

Для защиты интересов в украинском и международном правовом поле ДТЭК привлек юридические компании.

“Компания считает неприемлемым требование о перерегистрации наших предприятий, никакие формы давления не заставят ДТЭК изменить юрисдикцию своих активов”, – подчеркивает компания. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий