Поставки дизельного топлива российского производства в Беларусь могут ограничить. Об этом сообщает агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на источники в нефтяной отрасли, а также на представителей белорусских трейдерских компаний.

Как рассказали собеседники агентства, целый ряд нефтяных компаний России, у которых есть сети автозаправочных станций (АЗС) на территории республики, якобы получили соответствующую рекомендацию от российского Министерства энергетики.

Свои заправки в Беларуси имеют, в частности, нефтеперерабатывающие компании “ЛУКойл”, “Газпром нефть” и “Татнефть”. В последнее время игроки предпочитают завозить для реализации там дизтопливо из России. В 2016 г. также в небольших количествах ввозились и автобензины. Это выгодно российским компаниям, поскольку поставки в Беларусь – это поставки в рамках ЕАЭС, они не считаются экспортом, и экспортную пошлину уплачивать не нужно, отмечает агентство. Кроме того, белорусский рынок является более премиальным по сравнению с российским.

“В своем письме, которое было направлено ряду российских нефтяных компаний, работающих на розничном рынке в Беларуси, Минэнерго РФ отмечает, что считает нецелесообразным поставки в Беларусь дизтоплива в больших объемах, так как в республике наличествует большой объем мощностей по переработке нефти”, – говорят источники Sputnik. Комментариями Минэнерго РФ «РИА Новости» пока не располагает.

С 8 февраля РФ прекратила поставки дизтоплива в Украину. В Минэнерго РФ тогда отмечали, что у России нет межправсоглашений по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и Украину. Поставки дизтоплива по трубе ведут компании, исходя из своей экономической выгоды. До недавнего времени дизтопливо из России в Украину по трубопроводам поставляла одна “Роснефть”. Однако в феврале она не оформила необходимые документы на прокачку и не возобновила поставки в марте. Вместе с тем источник «РИА Новости» в российской нефтеперерабатывающей отрасли тогда предположил, что “Роснефть” все же поставляет дизтопливо в Украину, только из Беларуси.

Ограничение поставок российского дизтоплива в Беларусь происходит на фоне общего сокращения поставок российской нефти в республику – до 4 млн. т в первом и во втором кварталах. Это на 2 млн. т меньше квартальной потребности. Таким образом, чтобы наполнить внутренний рынок, белорусские НПЗ будут вынуждены еще более сократить экспорт.

В прошлом году поставки нефтепродуктов в Беларусь приостанавливали “Газпром нефть” и “Татнефть”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий