Россия планирует с помощью армянских партнеров наладить поставки электроэнергии в Иран по обменным операциям, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Мы видим потенциал для повышения эффективности работы на армянском рынке не только в газовой сфере, но и за счет того, чтобы осуществлять разменные операции по электроэнергии. Армянская сторона планирует построить в 2018 г. высоковольтную ЛЭП, это нам позволит экспортировать по разменным операциям электроэнергию на иранский рынок”, – сказал глава “Газпрома”.

По данным Таможенной службы РА, Армения сократила экспорт электроэнергии в 2016 г. на 97,4% до 1217 млн. кВт/ч. Причем, весь объем экспорта электроэнергии приходится на Иран. При этом Армения увеличила объем импортируемой электроэнергии на 30,6% до 214.2 млн. кВт/ч. Преимущественную часть Армения импортирует из Грузии (68,7%), а остальной объем поступает из Ирана.

По данным Нацстатслужбы РА, выработка электроэнергии в Армении в 2016 г. составила 7315.2 млн. кВт.ч, с годовым спадом на 6,2%. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий