Предприятия самопровозглашенной “ЛНР” намерены за два года поставить в Крым 3,5 млн. т угля, сообщил глава “ЛНР” Игорь Плотницкий 17 марта в Ливадии. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

“У нас заключен контракт на поставку угля в Крым, порядка 3,5 млн. т. Он уже начинает действовать. По-моему, двухлетний контракт”, – сказал И. Плотницкий.

Он отметил, что уголь доставляют на полуостров поездами через юг материковой части России, а затем – на паромах. “Поставляем железнодорожным транспортом через Российскую Федерацию”, – сказал лидер «ЛНР».

Глава самопровозглашенной “ДНР” Александр Захарченко не уточнил объемы поставок угля из «ДНР». “Уголь идет в регионы Российской Федерации и транзитом в другие страны мира. Контракты не прекращались (с 2014 г.)”, – завил глава ДНР.

И. Плотницкий и А. Захарченко участвовали в учредительном заседании интеграционного комитета “Россия-Донбасс”, которое состоялось в Ливадийском дворце.

Кабинет министров Украины 17 февраля ввел чрезвычайное положение в энергетической сфере из-за проблем с поставками угля вследствие блокирования рядом активистов и депутатов железнодорожных участков в направлении Донбасса. На заседании 16 марта Кабинет министров принял решение продлить срок действия временных чрезвычайных мер на энергетическом рынке еще на месяц.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий