Из 25 млн. т угля, использованных украинскими электростанциями в прошлом году, только 9 млн. т приходится на долю антрацита. В свою очередь, из этих 9 млн. т лишь 400 тыс. т в прошлом году было куплено за рубежом. Об этом заявила в «Освитня ассамблея» народный депутат Украины, секретарь Комитета Рады по вопросам ТЭК Виктория Войцицкая.

Таким образом, формула “Роттердам плюс”, которая “крышуется” в НКРЭКУ командой Петра Порошенко не способствует повышению уровня энергонезависимости страны от России и террористов, а является лишь механизмом получения сверхприбыли для олигархических структур, в первую очередь, для ДТЭК.

По словам Войцицкой, до 2014 г. энергохолдинг Рината Ахметова зарабатывал порядка 15 млрд. грн. в год за счет схемы дотирования украинского углепрома из госбюджета. После того как эта схема была уничтожена и была в итоге придумана формула “Роттердам плюс” (подразумевает оплату угля, потребляемого украинскими ТЭС и ТЭЦ, исходя из цен на уголь в Роттердаме плюс стоимости его транспортировки в Украину). Благодаря ее использованию, ДТЭК получает от 10 млрд. до 15 млрд. грн., что позволяет ему обслуживать взятые при режиме Януковича миллиардные валютные кредиты.

Главным отличием “Роттердам плюс” от прежней схемы дотирования ДТЭК из госбюджета, по мнению нардепа, является то, что теперь эта “почетная обязанность” переложена непосредственно на плечи населения и промышленных потребителей.

Помимо “Роттердам плюс”, еще одним важным источником заработка для ДТЭК Рината Ахметова является включение в тариф для потребителей так называемой “инвестиционной составляющей”. На самом деле львиная доля этих вложений осуществляется лишь на бумаге, так как проконтролировать освоение подобных “капинвестиций” государство не в силах. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий