Компания Pamir Energy оказалась в числе претендентов на получение международной энергетической премии Ashden Awards. Данная премия ежегодно вручается за заслуги в области устойчивой энергетики.

Компания Pamir Energy стала финалистом в категории “Повышение доступа к энергии”, говорится в сообщении на официальном сайте Ashden Awards.

В этом году в число финалистов наград на премию Ashden Awards вошли 22 организации со всего мира: Africa Clean Energy, Ampere Vehicles, Angaza Design, Ecolibirium, Empower Generation, Futurepump, GPS reneable energy, Haileybury Youth Trust, Hangzhou Bicycles, Mobisol, Pamir Energy, PEG Africa, SunCulture и TR Hamzah & Yeang Sdn. Bhd.

Победители официально будут объявлены на церемонии награждения в Королевском географическом обществе в Лондоне 15 июня этого года. Помимо финансовой премии они получат индивидуальную поддержку и другую помощь для содействия их работе на глобальном уровне. Основным докладчиком церемонии вручения наград Ashden 2017 г. является бывший вице-президент США Альберт Гор.

Премия Ashden Awards была основана в 2001 г. с целью повышения осведомленности об изменяющихся в жизни людей преимуществах устойчивой энергетики, поощряя самых первых первопроходцев в области устойчивой энергетики и тем самым вдохновляя других следовать по их стопам.

С 2001 г. премией были награждены более 190 проектов со всего мира в устойчивой энергетике, которые ежегодно добиваются экономии более 10 млн. т углеродных выбросов.

Pamir Energy является совместным проектом правительства Таджикистана, AKFED, IFC (Международной финансовой корпорации) и Швейцарского агентства по международному развитию. Общая стоимость проекта – около $26,8 млн. Контракт подписан на 25 лет, по истечению которых компания перейдет в собственность государства.

В ведении компании Pamir Energy находятся 11 гидроэлектростанций, в частности ГЭС “Памир-1” и “Хорог” и еще 9 малых ГЭС, расположенных в различных районах ГБАО. В зимнее время их общая мощность составляет около 43,3 мВт. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий