Публичное акционерное общество “Укрнафта” обратилось к львовским властям с просьбой посодействовать недопуску остановки добычи на Заводовском месторождении в Львовской области. Об этом говорится в документе, текстом которого располагает «РБК-Украина».

“ПАО “Укрнафта” обращается к Львовской областной государственной администрации и Львовского областного совета с просьбой посодействовать в рамках предоставленных полномочий, в решении вопроса о недопуске остановки добычи на Заводовском месторождении в связи с окончанием с 31 марта 2017 г. срока действия специального разрешения”, – говорится в документе.

Компания отмечает, что в конце марта истекает строк действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами с целью добычи углеводородов Заводовского месторождения в Львовской области.

По оценкам специалистов ПАО “Укрнафта”, прогнозируемый объем добычи на Заводовском месторождении в 2017 г. составляет 5,4 тыс. т нефти и 1,9 м куб. нефтяного газа, в государственный бюджет в 2017 г. должно поступить 20 млн. грн. только от уплаты ренты на добычу углеводородов.

В связи с тем, что Государственная служба геологии и недр Украины фактически отказала в продлении действия указанного спецразрешения, 1 апреля 2017 г. компания будет вынуждена остановить добычу углеводородов на 10 скважинах.

Как отмечается в документе, со своей стороны, ПАО “Укрнафта” осуществила все необходимые шаги для своевременного продления сроков действия спецразрешения на Заводовском месторождении, загодя, за 6 месяцев до окончания строка действия указанного спецразрешения, подав полный пакет документов в Госгеонедр. В течении этого времени ПАО “Укрнафта” получало неоднозначные отказы со стороны Госгеонедр. “Должностные лица Госгеонедр мотивируют свое решение наличием у предприятия налогового долга, ссылаясь на положение п. 15 Порядка предоставления спецразрешений, при том, что указанное положение в соответствующей части признано противоправным и отменено в судебном порядке и на сегодня не есть действительным”, – говорится в документе.

С учетом этого, компания намерена защищать свои интересы, но это, как отмечается в документе, потребует дополнительного времени, в течение которого добыча будет остановлена. “Стоит понимать, что отказ в продлении строка действия спецразрешений и сокращение добычи ограничит возможности не только погасить налоговую задолженность, но и обслуживать текущие налоговые обязательства как перед государственным, так и перед местными бюджетами”, – сказано в документе. При этом ПАО “Укрнафта” продолжает решать проблему налогового долга, основная часть которого создалась в 2015 г. Компания предложила Государственной фискальной службе Украины в качестве налоговой заставы 2 млрд. м куб. газа. Компания также ведет переговоры с правительством, государственной фискальной службы Украины, а также компаниями-должниками, в том числе НАК “Нафтогаз Украины”.

В начале марта “Укрнафта” заявила об угрозе остановки своих предприятий. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий