В связи с ростом цен на нефть на мировых рынках и их уровнем выше $50 в государственный бюджет Азербайджана на 2017 г. могут быть внесены изменения, сказал председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

Он напомнил, что в госбюджете на 2017 г. цена на нефть заложена на уровне $40/баррель. “Однако в настоящее время реальные цены на нефть превышают заложенную в бюджете. Мне кажется, что если данная ситуация (цена выше $50) продолжится, то появится необходимость пересмотра госбюджета”, – сказал Самедзаде.

Он добавил, что проект о внесении изменений в госбюджет страны может быть рассмотрен на заседании парламента в мае.

В то же время в министерстве финансов страны сообщили, что в настоящее время вопрос корректировки бюджетных прогнозов не стоит на повестке дня.

“В данный момент не ведется никакой работы по подготовке к корректировке госбюджета. Тот факт, что цены на нефть выше заложенной в бюджете, увеличивает доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ). Трансферты же в госбюджет остаются на запланированном уровне”, – сказали в Минфине.

Для защиты от возможных рисков бюджетные показатели спрогнозированы по трем сценариям – пессимистичный (с ценой нефти $35/баррель), базовый ($40/баррель) и оптимистичный ($45/баррель). Влияние стоимости нефти на бюджет выражается только в отчислениях госнефтекомпании SOCAR и АМОК (Азербайджанская международная операционная компания) по налогу на прибыль. Сумма трансфертов SOFAZ в госбюджет, которые составляют 45% от общих бюджетных доходов, не зависит от цен на нефть.

АМОК (оператор по разработке крупного блока азербайджанских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, где добывается нефть сорта Azeri Light), согласно прогнозу, обеспечит 27,1% (475 млн. манатов) налоговых поступлений от нефтяного сектора в 2017 г. Оставшиеся 1,28 млрд. манатов или 72,9% налоговых поступлений от нефтяного сектора планирует обеспечить SOCAR.

Как ожидается, на долю налогов от сырьевого сегмента придется 22,3% совокупного объема поступлений нефтяного сектора в государственный бюджет.

В целом, нефтяной сектор обеспечит 49,2% или 7,855 млрд. манатов бюджетных доходов. При этом 77% (6,1 млрд. манатов) поступлений от нефтяного сектора обеспечит Госнефтефонд.

Средняя цена на нефть сорта Azeri Light с начала года составляет $55,54/баррель. Цены на нефть 27 марта снижались на данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По состоянию на 13:35 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,49% до $50,55/баррель.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 г. утверждены в 16,255 млрд. манатов, расходы – 16,9 млрд. манатов.

Официальный курс на 27 марта составляет 1,7201 AZN/$. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий