Азербайджан готов участвовать в модернизации энергосектора Украины. Об этом сказал посол Азербайджана в Украине Азер Худиев. По его словам, 29 марта в Киеве пройдут переговоры по развитию сотрудничества сторон в энергетической сфере.

С азербайджанской стороны в переговорах примут участие должностные лица министерства энергетики и представители азербайджанской госнефтекомпании SOCAR. Будут обсуждены конкретные проекты по сотрудничеству. В частности, Азербайджан готов поделиться с Украиной опытом в модернизации энергосферы.

По словам дипломата, Азербайджан считает важным развитие сотрудничества с Украиной во всех сферах. В числе приоритетных сфер он назвал авиастроение, легкую промышленность, машиностроение, вагоностроение, транспорт.

Как отметил Худиев, перспективы сотрудничества двух стран были обсуждены в середине марта во время визита в Украину правительственной делегации во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым. Вместе с ним Киев посетили представители около 50 крупных азербайджанских компаний. Азербайджан и Украина достигли договоренности о расширении сотрудничества в сферах торговли, машиностроения, химической и пищевой промышленности, металлургии, фармацевтики, производства строительных материалов и обработки агропродукции. Стороны также отметили возможность расширения связей в сфере транзита. Между Азербайджаном и Украиной подписано почти 130 документов, в том числе совместная декларация о стратегическом партнерстве. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий