Компания BP планирует провести ряд работ с целью стабилизации добычи нефти на азербайджанском блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, сказал бывший региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл 29 марта.

По его словам, сохранение стабильного уровня добычи на блоке – основная задача компании.

“Мы планируем в первую очередь добиться эффективных показателей бурения. У нас есть семь платформ на блоке АЧГ. С их помощью мы хотим получить высокие, эффективные показатели по бурению скважин, чтобы быстрее дойти до новых пластов и начать оттуда добычу нефти”, – сказал Биррелл.

Он отметил, что BP намерена обеспечить бесперебойную и надежную работу объектов по добыче нефти.

“Суть заключается в том, чтобы платформы не подвергались внеплановой остановке, а работали бы постоянно. В 2017 г. платформы на АЧГ для профилактических работ останавливаться не будут”, – сказал Биррелл.

Он добавил, что третьим фактором стабилизации добычи нефти будет привлечение лучших специалистов в Азербайджан.

Контракт на разработку крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 г. Доказанные запасы нефти блока составляют около 1 млрд. т.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78%, Chevron – 11,28%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,55%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3%, ONGC – 2,72%. (Tend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий