Цена природного газа, купленного НАК “Нафтогаз Украины” у европейских поставщиков с поставкой в мае этого года, на $25-30/1000 кубов ниже, чем цена по контракту с «Газпромом».

Об этом написал главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко на Facebook. “Завершили покупать плановые объемы импортного газа на май. Из Европы. Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на $25-30, чем цена по контракту с «Газпромом» во втором квартале 2017 г.”, – написал он.

Витренко напомнил, что «Нафтогаз» не покупает газ у «Газпрома» уже более 500 дней.

Он также уточнил, что на закупках с поставкой в мае разница по сравнению с возможными закупками у «Газпрома» составила как минимум $21 млн., что говорит об объеме законтрактованного газа около 750 млн. куб. м.

“Как видим, газ из Европы дешевле, чем из России. И мы экономим, покупая не у России”, – резюмировал представитель «Нафтогаза».

Он подчеркнул, что условия покупки у «Газпрома» для НАК все равно неприемлемые, потому что платежи украинской компании могут быть зачтены в счет обязательств “бери-или-плати” без поставок газа.

Витренко добавил, что «Нафтогаз» на май приобрел газ у ведущих европейских компаний, используя кредит международных банков под гарантию Всемирного банка с процентной ставкой на уровне 3%. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий