«Центрэнерго» может переплатить грузинской компании Сакнахшири, которая выиграла тендер на поставку 700 тыс. т угля, около $10 на каждой тонне в связи с завышенной стартовой стоимостью.

“Торги по принципу уменьшения цены стартовали с отметки 1904 млн. грн., что соответствовало $101/т и в итоге снизились до $1808 млн., или $96,9/т по курсу НБУ. Формально «Центрэнерго» сэкономила $4/т, в реальности компания переплатит на каждой тонне около $10 в связи с завышенной стартовой стоимостью”, – пишет Liga.Net.

По состоянию на 24 апреля, стоимость угольных фьючерсов в Роттердаме составляла $70-75/т, в зависимости от месяца поставки.

“Таким образом, с учетом расходов на доставку – около $12/т – рыночная стоимость угля не должна превышать $85-88/т с учетом маржи поставщика. На июль-октябрь можно законтрактовать уголь по $83-84 с учетом фрахта и перевалки”, – говорится в статье.

В случае дальнейшего снижения стоимости энергетического угля в Роттердаме совокупная переплата Центрэнерго может составить $7-11 млн.

“Впрочем, цена которую госкомпания заплатит победителю, предполагает лишь поставку в украинский порт. В реальности (с учетом доставки из порта на ТЭС) уголь для «Центрэнерго» обойдется еще дороже”, – отмечает автор.

25 апреля стало известно, что грузинская компания Сакнахшири стала победителем тендера ПАО “Центрэнерго” на поставку 700 тыс. т угля.

До этого «Центрэнерго» отменило два объявленных в марте-апреле тендера на поставку угля из-за отсутствия предложений.

Сакнахшири – угольное предприятие, входящие в состав одной из крупнейших корпораций Грузии Georgian Industrial Group (GIG).

Конечный владелец GIG – бизнесмен Давид Бежуашвили, бывший соратник Михаила Саакашвили и родной брат экс-министра иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

У Georgian Industrial Group есть активы в Украине. GIG владеет 29% завода по производству инсулина Индар. Компания купила долю в предприятии в 2016 г. через кипрскую оффшорку Luraq Investments Limited.

Кроме того, GIG владеет 100% ООО Украинская энергетическая компания (прежнее название – “Энергоагропромпостач”).

Украинская энергетическая компания в свою очередь владеет долей в ООО “Астрамед”, где еще партнером была компания Моренго народного депутата Александра Супруненко и его брата Вячеслава, бывшего зятя экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Последние несколько лет Черновецкий живет в Грузии. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий