Казахстан готов отказаться от арбитража, если его устроят предложения акционеров Карачаганака по разделу продукции. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент LS.

В апреле 2016 г. стало известно о разногласиях между правительством и подрядчиками Карачаганакского проекта, связанных с калькуляцией доли по разделу продукции. Летом 2017 г. должен состояться арбитражный суд по данному делу.

“Если мы поймем летом, что будет сделано предложение от акционеров, которое республику устроит, то мы уйдем из арбитража или помиримся. Если этого не произойдет, то мы будем выяснять отношения в арбитраже”, – прокомментировал ситуацию Бозумбаев.

При этом он отметил прогресс в переговорах по данному вопросу.

“Приезжал недавно Браун, руководитель “Шелл Разведка Добыча”, который Карачаганак курирует. Он четко сказал, что твердое предложение скоро будет сделано в рамках урегулирования”, – пояснил министр.

Глава ведомства сообщил, что Казахстан заключил по данному проекту меморандум о ведении переговоров до 1 сентября 2017 г.

“Но тем не менее мы из арбитража не ушли. Мы выбрали трех арбитров, председателей жюри. Пока по той же дороге двигаемся”, – добавил глава Минэнерго.

Разногласия с акционерами Карачаганака основываются на измерении “индекса объективности”, который, согласно соглашению о разделе продукции (СРП), подписанному в 1997 г., определяет, сколько прибыли получает консорциум, а сколько – правительство Казахстана. Известно, что власти страны планировали найти новый метод вычисления “индекса объективности”, который бы предоставил Казахстану большую долю от будущих доходов, а также возместил бы доходы, потерянные в прошлом. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий