Строительство первой в Турции атомной электростанции “Аккую” может начаться через месяц. Об этом заявил министр экономики республики Нихат Зейбегджи.

Как отметил глава турецкого ведомства, правительство страны выработало с Россией “дорожную карту” по реализации строительства АЭС, при этом “проект “Аккую” реализуется успешно”.

“Сейчас в вопросах строительства энергоблоков мы вышли на финальный этап, и скоро, в течение месяца, начнется подготовка котлована под реактор”, – сказал он (цитата по ТАСС).

Стороны рассчитывают, что первый реактор станции общей стоимостью $20 млрд. будет введен в эксплуатацию к 2023 г. Россия, подчеркнул Зейбегджи, выступает за ускорение строительства. Ранее о том, что строительство “Аккую” может быть завершено к 2023 г., рассказывал в интервью агентству Anadolu глава Минэнерго России Александр Новак.

В 2010 г. Россия и Турция заключили двустороннее соглашение о строительстве атомной электростанции “Аккую”. С ноября 2015 г. по август 2016 г., когда отношения между двумя странами ухудшились после того, как Турция сбила российский фронтовой бомбардировщик Су-24, возможность реализации проекта была поставлена под вопрос. В октябре 2016 г. президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган обсудили строительство АЭС на встрече на Всемирном энергетической форуме.

Атомная электростанция “Аккую” строится по схеме BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании “Росатома” сейчас владеют почти 100% в капитале АО “АЭС “Аккую”, позже 49% акций будет продано, за российской стороной останется 51%. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий