Энергохолдинг «ДТЭК» начал поставки на Приднепровскую и Криворожскую теплоэлектростанции антрацитового угля своих угольных шахт в Ростовской области в России. Об этом сообщила пресс-служба “ДТЭК Энерго”.

“До начала отгрузки на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС первых партий угля из ЮАР, которые ожидаются в июне, ДТЭК принял решение направить на эти станции часть антрацита с Шахтоуправления “Обуховское” (Ростовская обл., Россия)”, – сообщила пресс-служба.

Это предприятие входит в состав ДТЭК и в настоящее время в первую очередь обеспечивает потребности Луганской ТЭС, которая не имеет других вариантов поставки угля железной дорогой, кроме как из России.

“Заблаговременное пополнение складов Приднепровской и Криворожской ТЭС, которые будут включаться в работу при существенном росте нагрузки на энергосистему Украины, даст возможность станциям дольше производить электроэнергию в необходимом для энергосистемы страны режиме”, — отмечает компания.

Пресс-служба “ДТЭК Энерго” подчеркивает, что основная часть антрацита для работы этих станций будет импортирована из Южно-Африканской Республики.

В апреле ДТЭК сообщил, что подтвердил закупку 600 тыс. т антрацитового угля из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн. т, прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. т антрацита ожидается в июне.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, по состоянию на 5 мая, запасы антрацита на складах Приднепровской ТЭС составляют 41,1 тыс. т угля, Криворожской ТЭС – 46,7 тыс. т угля.

В частности, с 3 по 5 мая на склады Приднепровской ТЭС было поставлено 10,3 тыс. т антрацита, Криворожской ТЭС – 12,2 тыс. т.

С 17 февраля в Украине действует чрезвычайное положение на рынке электроэнергии и было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с территории Донецкой и Луганской областей, неконтролируемой украинскими властями.

16 марта Кабинет министров еще на 1 месяц продлил действие чрезвычайного положения (чрезвычайных мер) на рынке электрической энергии. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий