Мораторий на выплату кредиторской задолженности поможет ГАО “Черноморнефтегаз” вернуть контроль над частью активов. Об этом заявили в НАК “Нафтогаз Украины”, комментируя принятие соответствующего закона Верховной Радой.

Мораторий поможет “Черноморнефтегазу” установить контроль над судном, которое находится в Мексике, а также самостоятельно эксплуатировать Стрелковое газовое месторождение после расторжения договора о совместной деятельности с ЧАО “Пласт”, которое пока является оператором СД, уточнили в “Нафтогазе”.

Также компания сможет получить разрешения на разработку новых месторождений или быть подрядчиком по выполнению работ по освоению месторождений, разрешения на которые принадлежат “Нафтогазу”.

“После стабилизации финансового положения “Черноморнефтегаза” появится возможность реструктуризировать задолженность и начать расчеты с кредиторами”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”.

По его данным, на сегодня к “Черноморнефтегазу” предъявлены требования от кредиторов на более чем 500 млн. грн. Открыто 50 исполнительных производств, где компания выступает ответчиком на общую сумму около 240 млн. грн., а ее банковские счета арестованы кредиторами.

Около 95% задолженности “Черноморнефтегаза” приходится на “Нафтогаз”. В свое время НАК выдал компании беспроцентный заем на закупку буровых плавучих платформ, которые после аннексии Крыма были утрачены. Но обанкротить компанию пытаются владельцы 5% других долгов, уточнили в “Нафтогазе”.

В “Нафтогазе” подчеркивают, что сохранение ГАО “Черноморнефтегаз” важно, потому что он выступает соистцом с “Нафтогазом” в арбитражном производстве Российской Федерации об утрате активов в Крыму

Ранее Верховная Рада ввела мораторий на принудительное взыскание долгов с ГАО “Черноморнефтегаз” до 1 января 2019 г. В период моратория останавливаются исполнительные производства и принудительные выполнения решений судов. 100% акций ГАО “Черноморнефтегаз” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий