“Роснефть” в мае получила от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) разрешение на экспорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) из России в Украину, сообщил “Интерфаксу” представитель “Роснефти”.

Ряд участников рынка СУГ сообщили “Интерфаксу”, что на данный момент только “Роснефть” получила соответствующее разрешение ФСТЭК. Источники агентства также отмечают, что заявления во ФСТЭК с просьбой разрешить поставки СУГ из России в Украину “подали еще несколько крупных компаний России”.

Как ранее сообщали “Интерфаксу” во ФСТЭК, в соответствии с решением правительства РФ с 1 мая заинтересованным федеральными органами исполнительной власти реализуется специальный порядок осуществления экспорта в Украину СУГ, включенных в Межотраслевой ограничительный перечень топлив, масел, смазок, специальных жидкостей, консервативных материалов и присадок, разрешенных к применению в вооружении, военной и специальной технике, утвержденный Минобороны России.

Согласно этому порядку, поставки СУГ на территорию Украины могут осуществляться только при наличии заключений ФСТЭК РФ, выдаваемых российским организациям по результатам проверки соответствия условий их осуществления установленным требованиям. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий