Украина совместно с Польшей планирует в течение 5 лет создать газовый хаб для стран Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщил заместитель главы правления ПАО “Укртрансгаз” Сергей Макогон на конференции в Варшаве.

По его словам, сейчас речь идет о создании соответствующей инфраструктуры для работы хаба. “Сейчас у нас есть внушительная инфраструктура и можем считать, что это реальное дело. Если говорить о газопроводе-интерконнекторе между Польшей и Украиной – это важный элемент. У нас уже завершилась проектная часть по созданию интерконнектора совместно с польским партнером Gaz-System”, – сказал он.

Если будет принято окончательно решение о реализации этого проекта и получены все необходимые согласования, газовый хаб заработает в 2021 г., сказал С. Макогон. Это позволит диверсифицировать поставки газа, а также снизить его стоимость, отметил он.

Присутствовавший на конференции заместитель министра энергетики Украины, экс-глава “Укртрансгаза” Игорь Прокопив уточнил, что есть две основные задачи для создания газового хаба.

“Если говорить о хабе, для его существования необходимо сегодня сделать две вещи: построить интерконнектор “Дроздовичи – Германовичи”, чтобы можно было подтвердить торговлю физическим объемом газа. И второе – иметь виртуальную точку для торговли… Поэтому две составляющие: виртуальная точка и строительство интерконнектора”, – сказал И. Прокопив. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий