ПАО “Укргаздобыча” 6 июня по результатам тендера заказало хорватской компании Crosco Integrated Drilling&Well Services Ltd работы по бурению на 23,42 млн. евро, или 786,46 млн. грн. Об этом сообщают «Наши гроши» со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

В частности, госкомпания заказала аутсорсинг бурения 6 газоконденсатных скважин на Яблунивском месторождении в Полтавской области. Ориентировочно 4 августа буровая бригада подрядчика из 52 человек начнет работы, в том числе мобилизацию/демобилизацию, монтаж/демонтаж и перемещение стационарного наземного бурильного станка на расстояние до 30 км и собственно бурение скважин.

В сутки планируется использовать 6500 л не указанного вида топлива по 0,75 евро, или 22,05 грн. за литр. Н

Как отмечает издание, в аналогичном договоре “Укргаздобычи” с ООО “Спецмехсервис” относительно других месторождений была зафиксирована цена дизельного топлива 24 грн. за литр с НДС.

Сумма нынешней сделки на 20% ниже ожидаемой стоимости закупки в 986,97 млн. грн. Это второй завершен из 15 лотов тендера на общую ожидаемую сумму 13,04 млн. грн.

ООО “Пивничгазресурс”, ООО “Викториос Компани” и британская Drilling Energy Technics Limited   предлагали цены в 1,5-4,5 раза ниже, но их отклонили по всем лотам. Первые две фирмы вовремя не прислали на электронный адрес заказчика отсканированные документы и не предоставили оригиналы, а заявка последней фирмы не соответствовала квалификационным или техническим требованиям.

Британская Drilling Energy Technics Limited требовала объяснить основания отклонения. Поэтому заказчик в письме перечислил претензии к сертификатам, договорам о консультациях, отчетам об инспекции оборудования и тому подобное. В частности, “Укргаздобыча” сообщил: “В договорах на предоставление консультативных услуг не указано никаких данных о физическом лице, кроме фамилии и имени. Подписи одной и той же физического лица на одном документе выглядят не похожими между собой. договоры на оказание консультационных услуг по всем лотам составлены в один день – 18.11.2016р. (45 договоров х 15 лотов = 675 договоров за один день)”.

Более дорогими конкурентами были Hydro Drilling Srl (Италия), G-Drilling SA (Польша), KCA Deutag Drilling GmbH (Германия), ООО “Полтава Сервiсиз” и ПАО “НАК “Надра Украины”.

Владельцем компании Crosco Integrated Drilling&Well Services Ltd является хорватская INA d. d., а конечными бенефициарами – венгерская MOL Plc (49,08%), Республика Хорватия (44,84%) и частные и институциональные инвесторы (6,08%). Она впервые выиграла государственный тендер в Украине.

В 2014 г. правительство Хорватии собирался судиться с венгерским совладельцем чтобы доказать, что “MOL” в 2009 г. незаконно приобрела почти половину акций INA-Industrija Nafte d.d.. Контракт о продаже акций венграм подписывал премьер-министр Хорватии Иво Санадер, которого в 2012 г. приговорили к заключению на 10 лет за получение от венгров взятки за предоставление им права управлять хорватским концерном. Впоследствии местный суд выпустил Санадера из-за претензий к процессуальной стороне дела.

В конце октября 2016 г. “Укргаздобыча” объявила тендер на привлечение внешних подрядчиков для бурения скважин в течение 2017-2019 гг. с ожидаемой стоимостью 13,04 млрд. грн. Тендер разбит на 15 лотов.

Согласно информации на сайте Crosco Integrated Drilling&Well Services, компания располагает парком из 11 буровых установок, 17 установок для капитального ремонта скважин и одного подъема.

Crosco оказывает услуги на международном уровне с 1952 г. и предоставляет услуги в 34 странах. В настоящее время компания работает в Египте, Ираке, Курдистане, Венгрии, Албании и Хорватии.

В 2016 г. “Укргаздобыча” увеличила добычу газа на 0,5%, или на 77 млн. куб. м до 14,61 млрд. куб. м по сравнению с объемом добычи в 2015 г. (14,53 млрд. куб. м).

“Укргаздобыча” является крупнейшим добытчиком газа в Украине. 100% акций компании принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий