Украина: строить солнечные электростанции возле Чернобыльской АЭС собираются 60 потенциальных инвесторов

Строительство первой очереди солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС может начаться уже в ближайшее время, сообщила заместитель министра энергетики Наталия Бойко. “Мы были вместе с министром Семераком (Остап Семерак ) на Informal Ministerial Council в Energy Community в Вене. Министр проинформировал коллег из других государств о том, что есть около 60 потенциальных инвесторов, то…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” сообщило о впечатляющем росте прибыли в I квартале 2017 года

ПАО “Укргаздобыча” (УГВ) в январе-марте получило чистую прибыль 7828,475 млн. грн. против 355,919 млн. грн. чистого убытка за аналогичный период 2016 г. Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет на сайте компании, ее чистый доход в первом квартале 2017 года возрос в 2,8 раза (на 11 млрд. 487,664 млн. грн.) по сравнению с январем-мартом-2016 –…

Украина: “Ощадбанк” выиграл тендер на кредитование ГП “Энергорынок” на 1 млрд. грн.

Ощадбанк готов открыть госпредприятию “Энергорынок” возобновляемую кредитную линию лимитом 1 млрд. грн. под 14,5% годовых, свидетельствуют результаты только закончившегося аукциона в системе ProZorro. Об этом пишет агентство “Интерфакс-Украина”. “Энергорынок” при объявлении тендера указал ожидаемую стоимость обслуживания линии в 187 млн. грн. (без НДС). В ходе аукциона Укргазбанк остановился на стоимости 167 млн. грн., тогда как…

Украина: Минэнерго обсудило с представителями Merril Lynch и OPIC строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ)

Руководство Министерства энергетики и угольной промышленности Украины обсудило с представителями Bank of America Merril Lynch, Финансового учреждения правительства США OPIC и посольства США в Украине вопрос строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщила пресс-служба министерства. Соответствующая встреча состоялась 8 июня в Киеве. “Этот проект особенный, поскольку “Энергоатом” выходит на фондовый рынок США”, – отметили…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” сворачивает инвестиции в ГТС из-за риска прекращения транзита российского газа

НАК “Нафтогаз Украины” корректирует проект финансового плана в части инвестиций в ГТС из-за риска прекращения транзита российского газа. Об этом говорится в “Протоколе совещания у главы правления НАК по вопросам проекта финансового плана “Укртрансгаза” на 2017 г.”. “ПАО “Укртрансгаз” поручается откорректировать рассмотренный на совещании проект финансового плана на 2017 г., с учетом требования планирования финансирования…

Украина: запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) возросли

Запасы угля на складах тепловых электростанций Украины с 6 по 12 июня возросли на 1,8% до 2,52 млн. т, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Запасы углей антрацитовой группы увеличились на 6,8%, до 608,8 тыс. т, газовой группы – на 0,4% до 1,91 млн. т. Запасы угля на складах теплоэлектроцентралей (Украины за последнюю…

Украина: объем газа в хранилищах вырос до 10,5 млрд. куб. м

Украина закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 2,42 млрд. куб. м с начала сезона закачки. Об этом пишет «ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на данные “Укртрансгаза”. На 10 июня в ПХГ находилось 10,52 млрд. куб. м газа, что на 30%, или на 2,42 млн. куб. м, больше, чем на 22 марта (8,1 млрд. куб. м – самые…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” в 2016 году заработала 21 млрд. грн. чистой прибыли и заплатила 74 млрд. грн. налогов государству

НАК “Нафтогаз Украины” опубликовала годовой отчет группы за 2016 г., подготовленный с учетом стандартов GRI, включающий консолидированную финансовую отчетность, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte. Развернутый годовой отчет размещен на сайте “Нафтогаза” украинском и английском языках. Прибыльный «Нафтогаз» – крупнейший источник доходов государства Презентуя отчет, председатель правления Андрей Коболев отметил: “«Нафтогаз» впервые за пять…

Украина: приоритет работы ТЭС на газовой марке угля – залог энергонезависимости страны

Украина располагает значительными запасами угля газовой марки, который добывается на контролируемой территории. В связи с этим государству необходимо в первую очередь использовать мощности ТЭС на газовом угле. А станции, работающие на импортном антраците, стоит включать только для поддержки энергосистемы. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщил и. о. генерального директора «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук. Захват угольных…

Украина: закон о рынке электроэнергии вступил в силу

Закон “О рынке электрической энергии” вступил в силу с 11 июня после официального обнародования его текста в газете “Урядовый курьер” 10 июня. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О рынке электроэнергии” 8 июня. Законопроект №4493 “О рынке электрической энергии Украины” Рада приняла в первом чтении еще 22 сентября 2016 г. Ко…

Мир: надежды на рост нефтяных цен угасают

Цены на нефть за последние три недели снизились почти на 9%, опустившись существенно ниже $50/барр. Это вызвало сомнения в том, что спрос и предложение достигнут более сбалансированного состояния, которое сможет поддержать рост цен, сообщает Dow Jones. Ранее в этом году аналитики и трейдеры прогнозировали, что сокращение добычи мировыми экспортерами приведет к уменьшению предложения и росту…

Украина: в июне прошла выставка автозаправочного оборудования

Выставки оборудования для АЗС последних лет навевали скуку. Прошедшая в начале июня экспозиция “SIA-Автотехсервис” оставила у OilNews ощущение пробуждения этого специфического рынка. Похоже, клиенты готовы вернуться к развитию. В конце 90-х – начале “нулевых” выставки автозаправочного оборудования всегда были событием. По мере насыщения рынка интерес к выставочному движению упал, а сама “автозаправочная” тематика начала теряться…