НАК “Нафтогаз Украины” опубликовала годовой отчет группы за 2016 г., подготовленный с учетом стандартов GRI, включающий консолидированную финансовую отчетность, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte. Развернутый годовой отчет размещен на сайте “Нафтогаза” украинском и английском языках.

Прибыльный «Нафтогаз» – крупнейший источник доходов государства

Презентуя отчет, председатель правления Андрей Коболев отметил: “«Нафтогаз» впервые за пять лет стал прибыльным, при этом впервые за десять лет не получал поддержки из госбюджета. Наша группа – крупнейший налогоплательщик в Украине: мы заплатили в госбюджет 74 млрд. грн., или около 10% его доходов. Для сравнения, в 2014 г. на «Нафтогаз» приходилось около 25% расходов госбюджета. Кроме того, мы не только надежно обеспечиваем газом дома наших граждан, но и гарантируем его достаточные объемы для всех других категорий потребителей Украины при любых, даже очень сложных обстоятельствах. Это главные итоги трех лет работы нашей команды”.

Финансовый результат группы изменился от 88,4 млрд. грн. ($5,6 млрд.) чистого консолидированного убытка в 2014 г. до 22,5 млрд. грн. ($0,9 млрд.) чистой консолидированной прибыли в 2016 г. Основную прибыль в прошлом году – более 26 млрд. грн. – «Нафтогаз» получил от сегмента транспортировки и распределения газа.

Кроме того, прибыльными были сегменты добычи газа (15,3 млрд. грн.), нефтепереработки (1,7 млрд. грн.), транспортировки нефти (1,6 млрд. грн.). Убытки по результатам года «Нафтогаз» получил от сегментов добычи нефти и конденсата (-6,8 млрд. грн.), торговли газом (-3,5 млрд. грн.) и хранения газа (-1,6 млрд. грн.). Обеспечение на судебные иски, часть убытков от колебания курса гривны и другие расходы группы, которые не распределяются по операционным сегментам, составили 11,9 млрд. грн..

Работа по снижению расходов, прозрачность закупок и системная борьба с коррупцией

Среди других достижений группы глава Нафтогаза назвал диверсификацию поставщиков, эффективное управление запасами и сотрудничество с международными финансовыми организациями, что позволило менеджменту добиться оптимизации основных расходов группы. В частности, средняя стоимость займов группы снизилась на 1,4 п.п., с 13,5% в 2015 г. до 12,1% в 2016 г., благодаря чему «Нафтогаз» сэкономил около 1 млрд. грн.

За 2016 г. количество европейских поставщиков газа, у которых «Нафтогаз» закупал природный газ, выросло с 10 до 15 компаний.

Прозрачность и системная борьба с коррупцией стали не просто громкими лозунгами, а главным элементом культуры «Нафтогаза». Это, среди прочего, сделало группу крупнейшим пользователем системы электронных закупок ProZorro. С момента официального запуска системы в 2016 г. предприятия группы «Нафтогаз» совершили в ней 13 тыс. открытых тендеров и сэкономили 8,4 млрд. грн. (9% от ожидаемой стоимости).

Восстановление роста добычи газа

Кроме того, у 2016 г. «Нафтогазу» удалось впервые за много лет остановить падение объемов добычи газа в «Укргаздобыче». В 2017 г. «Нафтогаз» надеется получить первое существенное увеличение объемов добычи.

Защита интересов Украины в Стокгольмском арбитраже

В течение 2016 г.   значительные усилия менеджмент «Нафтогаза» прилагал участию в арбитражных производствах, которые рассматриваются Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма с 2014 г. В конце мая 2017 г. арбитры вынесли отдельное решение по одному из двух судебных разбирательств между «Нафтогазом» и «Газпромом», которое касается контракта на поставку газа с 2009 г.

В частности, суд полностью отклонил требования «Газпрома», связанные с применением принципа “бери или плати” на сумму более $44 млрд. Кроме того, арбитры удовлетворили требование Нафтогаза о пересмотре контрактной цены газа с учетом рыночных условий, при этом 100% привязка цены газа к стоимости нефтепродуктов было заменена на 100% привязку к рыночной цене газа.

В течение нескольких месяцев ожидается решение по транзитному контракту с «Газпромом», где «Нафтогаз» выступает основным истцом с требованием на сумму более $12 млрд.

Реформа корпоративного управления в «Нафтогазе»

В 2016 г. впервые заработала независимый наблюдательный совет «Нафтогаза», созданный в соответствии со стандартами для предприятий государственной формы собственности ОЭСР. В компании были введены функции внутреннего аудита, комплаенса и финансового контроля.

На всех предприятиях группы вводятся единые стандарты отчетности, закупок, предотвращения коррупции, управления персоналом, защиты окружающей среды и безопасности труда, которые соответствуют лучшим мировым практикам.

Подробная информация о важных изменениях в компании, рыночной ситуации, в которой работала группа, и результатах работы «Нафтогаза», содержится в годовом отчете.

Кроме того, на вебсайте «Нафтогаза» отдельно размещена консолидированная финансовая отчетность группы за 2016 г., проверенная независимым аудитором, на украинском и английском языках. (Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий