Строительство первой очереди солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС может начаться уже в ближайшее время, сообщила заместитель министра энергетики Наталия Бойко.

“Мы были вместе с министром Семераком (Остап Семерак ) на Informal Ministerial Council в Energy Community в Вене. Министр проинформировал коллег из других государств о том, что есть около 60 потенциальных инвесторов, то есть существенный интерес к этому. И я думаю, что мы увидим первую очередь уже в ближайшее время”, – сказала Бойко.

Она также отметила, что запуск всех мощностей таких электростанций – это “серьезный процесс”. По словам замминистра, привлечению инвесторов будет способствовать тот факт, что президент Петр Порошенко подписал законопроект о новом рынке электроэнергии.

“У нас есть много инвесторов, которые даже готовы инвестировать в “зеленые” – они все равно ждали запуска рынка, потому что пока не был подписан закон, они не видели текста, им было сложно понять, какие наши приоритеты в развитии рынка”, – уточнила Бойко.

Для размещения объектов солнечной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС отобран массив совокупной площадью 1 172 га. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий