Минэнерго РФ не исключает возможности отбора Украиной российского газа, поставляемого транзитом через Украину в Европу, в счет ареста имущества “Газпрома” из-за штрафа Антимонопольного комитета Украины. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

“Учитывая поведение руководства Украины, я не исключаю, что оно по-прежнему может совершать некие неосмотрительные действия, которые носят неправовой характер. Это непредсказуемо”, – цитирует “Прайм” его ответ на вопрос, может ли Украина отбирать транзитный газ в счет ареста имущества “Газпрома”.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал “Газпрому” штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 гг. в 86,86 млрд. грн. ($3,2 млрд.). “Газпром” тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ “Нафтогазу”.

Однако попытки “Газпрома” добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов. Оспорить в украинских судах принудительное взыскание “Газпрому” пока также не удалось, последняя остающаяся возможность – обращение в Верховный суд Украины.

“Газпром” 14 июня заявил, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. При этом, как сказал замначальника департамента “Газпрома” Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий