Европейский инвестиционный банк в настоящее время оценивает возможности финансирования проектов строительства Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского (TANAP) газопроводов, являющихся частями проекта “Южный газовый коридор”, предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, сказал источник в ЕИБ.

“В процессе рассмотрения возможности предоставления средств на эти проекты, банк внимательно изучит все соответствующие вопросы в рамках процедур “due diligence” (ряд мероприятий по формированию объективного представления об объекте инвестирования)”, – сказал источник.

Источник отметил, что ЕИБ применяет самые высокие стандарты во время технической, экономической, финансовой, экологической и социальной оценки всех финансируемых проектов. Банк также оценивает уровень совместимости этих проектов с законами ЕС и национальными законами, а также экологическими и социальными стандартами ЕИБ.

Ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк выделит один миллиард евро для финансирования доли турецкой компании BOTAS в проекте TANAP.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. кубических метров газа в год. Около шести млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58 процентов, Botas – 30 процентов, BP – 12 процентов.

Стоимость проекта TANAP составляет 8,5 млрд. долларов.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 млрд. евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав “Южного газового коридора”, ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP – в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP – 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20 процентов, Snam – 20 процентов, Fluxys – 19 процентов, Enagas – 16 процентов, Axpo – пять процентов.

ЕИБ является единственным банком, принадлежащим странам Европейского союза и представляющим их интересы. Он тесно сотрудничает с другими институтами ЕС для реализации политики ЕС. Более 90 процентов деятельности ЕИБ сосредоточено в Европе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий