Задержки с исполнением плана анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” могут привести к приостановке финансирования компании со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), используемого для закупок газа. Об этом в ходе “круглого стола” сообщил глава правления НАК Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

“Мы сегодня получили “желтую карточку” от ЕБРР – если до конца июля не будет утвержден финансовый план “Нафтогаза” и не будут приняты показатели деятельности наблюдательного совета, то следующего транша на финансирование газа … может и не случиться”, – сказал Коболев.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров утвердит финансовый план НАК “Нафтогаз Украины” на 2017 год в июле.

В мае НАК “Нафтогаз Украины” погасил заем в рамках второго раунда использования средств по возобновляемой кредитной линией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму $300 млн.

В октябре 2015 г. “Нафтогаз” заключил с ЕБРР кредитное соглашение о предоставлении возобновляемой кредитной линии в размере $300 млн. сроком на 3 года для закупки газа на условиях EFET-контрактов.

Одним из условий кредита ЕБРР является выполнение программы реформирования корпоративного управления “Нафтогазом”, включая создание наблюдательного совета, в состав которого должны войти квалифицированные независимые директора.

Кредитные средства предоставляются под государственные гарантии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий