Госэнергоэффективности и корпорация “МАСТ-ИПРА” рассмотрели перспективы установления ТЭЦ на биомассе и станций по производству энергии из отходов в Харьковской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Правительственного портала”.

“Как видим, биоТЭЦ – это эффективное решение энергетических и экономических проблем городов. Население будет обеспечено жизненно необходимыми ресурсами, повысится энергобезопасность городов, улучшится экономическая ситуация, будут появляться новые рабочие места, заработают новые рынки потребления возобновляемых источников энергии”, – сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Так, среди приоритетных сфер деятельности корпорации является установление новых энергетических мощностей. Сейчас корпорация работает над проектами установления в городах Волчанск и Купянск двух ТЭЦ на биомассе (древесной щепе, отходах сельского хозяйства), электрической мощностью 9,6 МВт и тепловой мощностью 21 Гкал/ч каждая.

Такие биоТЭЦ позволят фактически полностью удовлетворить потребности городов в электроэнергии, а также восстановить круглогодичное горячее централизованное водоснабжение. Кроме этого, в процессе строительства и эксплуатации ТЭЦ будет созданы дополнительные рабочие места. “Также приятно отметить, что отечественный бизнес все больше занимается проектами с использованием возобновляемых источников энергии. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы поддержать украинского производителя, инвестора.

В частности, сегодня законами Украины установлен стимулирующий тариф на тепло “не из газа”, а также один из крупнейших в мире “зеленых” тарифов на электроэнергию из биомассы и биогаза, а именно – 12,4 евроцента/кВт-ч. Кстати, оба закона разработан совместно с Госэнергоэффективности”, – сообщил Савчук.

Ранее Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало рейтинг предприятий-загрязнителей. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий