“ДТЭК Трейдинг” впервые выставил 1,45 млн. т угля газовой группы на электронные биржевые торги на площадке “Украинской энергетической биржи”. Об этом сообщается на сайте биржи.

Стартовая цена лота – 2580 грн./т (с НДС).

Весь выставляемый ресурс разбит на 29 лотов по 50 тыс. т. Согласно условиям торгов, отгрузка будет осуществлена железнодорожным транспортом в период с 24 июля по 30 сентября. Условия поставки – железнодорожные станции вблизи угледобывающих активов ДТЭК.

Общая стартовая стоимость выставляемой продукции – 3,741 млрд грн.

Для сравнения с мировыми ценами, стартовая ты угля ДТЭК в долларах по текущему курсу без НДС составляет $82,9/т (2150 грн./т). При этом с апреля рекомендована Министерством энергетики и угольной промышленности цена газового угля госшахт составляет 2000 грн./т (без НДС).

В апреле текущего года АМКУ предоставил трем генерирующим компаниям энергохолдинга ДТЭК обязательные к рассмотрению рекомендации до конца года закупить на конкурентных условиях порядка 2 млн. т угольной продукции (не менее 10% от потребности генерации в угле за май-декабрь 2016 г.).

В портфель активов ДТЭК в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт.

Доказанные запасы природного газа на 3 месторождениях составляют 26 млрд. куб. м.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management. 100% акций SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий