В июне 2017 г. в Минэнерго заявили, что две небольшие американские компании – Frontera Resources и Longfellow Energy собираются заняться добычей углеводородов в Одесской и Полтавской областях.

Среди лоббистов первой называют бывшего посла США Джона Хербста, а вторую якобы продвигает окружение президента Петра Порошенко. Впрочем, источник в Кабмине сообщил, что правительство заинтересовано в более серьезных игроках с западного рынка. Определенность по этому вопросу появится после визита в Украину министра энергетики США Рика Перри. Подробнее о перспективах выхода американцев на украинский рынок – в материале РБК-Украина.

Министерство энергетики и угольной промышленности в июне сообщило, что добычей газа и нефти в Украине заинтересовались две американские компании Frontera Resources и Longfellow Energy. Они намерены заняться в Украине разведкой и добычей углеводородов в Одесской и Полтавской областях, заключив с госкомпанией “Укргаздобыча” соглашения о разделе продукции (СРП). Соответствующий меморандум о взаимопонимании американская компания подписала с Министерством энергетики и угольной промышленности.

Предложение американских компаний уже рассмотрела Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП. В состав этой комиссии, согласно правительственному постановлению №644 от 1 августа 2013 г., входят представители Кабмина, Госгеонедр, народные депутаты и местные власти.

Глава комиссии, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик пояснил РБК-Украина, что после того, как американские компании договорятся с украинскими партнерами, межведомственная комиссия рассмотрит эти проекты, а окончательное решение будет принимать правительство.

“Переговоры американские компании по поводу заключения соглашений должны вести с “Укргаздобыча”, с “Черноморнафтогазом”, у министерства же нет лицензий на добычу, – уточнил министр. – Насколько я знаю, компании Frontera интересно черноморское побережье, но пока у них был только ознакомительный визит”.

Согласно выводам комиссии в июне, Frontera Resources интересует сотрудничество с ГАО “Черноморнафтогаз”, которое владело спецразрешениями на пользование недрами на площадях Одесское и Безымянное. Но ситуация осложняется тем, что эти газоконденсатные месторождения расположены на континентальном шельфе Крыма.

После аннексии полуострова Россией оккупационные власти объявили континентальный шельф Крыма своей собственностью.

В ведении госкомпании “Черноморнафтогаз” находилось 6 газовых и одно нефтяное месторождение. В апреле Госгеонедр приостановила действие спецразрешений “Черноморнафтогаза” на ряд месторождений шельфа.

В 2013 г. Украина подписала договор о заключении соглашения о разделе продукции по добыче углеводородов на Скифском участке шельфа Черного моря. Этот участок граничит с островом Змеиный, прогнозная ежегодная добыча – 3-4 млрд куб. м газа. Лидером консорциума по его разработке была компания ExxonMobil, которую тогда возглавлял нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Весной 2014 г., после аннексии Крыма, ExxonMobil отказалась от планов добывать газ на шельфе.

Frontera Resources и Longfellow Energy – небольшие частные компании, занимающиеся добычей углеводородов, обе расположены в штате Техас.

Longfellow – семейный бизнес. Основателем компании является бизнесмен Мэлон Митчелл, который известен как партнер таких крупных игроков рынка как Exxon, Chevron, BP. В 2006 г. он продал контрольный пакет акций Riata Energy своему партнеру Тому Уорду и основал небольшую компанию Longfellow, которая специализируется на разведке и разработке новых запасов в прибрежных бассейнах США. Всего у компании лицензии на шесть участков. На сайте компании нет информации о финансовых результатах. Известно лишь, что финансами компании управляет Riata Corporate Group.

Запрос РБК-Украина в Longfellow Energy проигнорировали. Но, несмотря на то, что и на украинском рынке о компании практически ничего не известно, источники издания говорят, что их интересы активно лоббируют в окружении президента Петра Порошенко. Впрочем, официально подтвердить эту информацию не удалось.

“Не помню, что представители этой компании приезжали в Украину. Они направили свое предложение, и мы его рассмотрели, – вспоминает один из членов Межведомственной комиссии, не пожелавший назвать свое имя. – Но это еще не говорит о том, что они реально заинтересованы выйти к нам, скорее, просто прощупывали потенциал украинского рынка”.

Источники, близкие к Администрации президента Украины сообщили РБК-Украина, что поиском потенциальных иностранных инвесторов, в том числе, в газодобывающую отрасль занимается экс-глава АП Борис Ложкин. Именно он якобы вел переговоры с рядом небольших американских компаний о возможном вхождении на украинский рынок.

О Frontera Resources Corporation сведений в Украине намного больше. Основанная в 1996 г., компания специализируется на разведке и добыче углеводородов в странах Восточной Европы, относящихся к Черноморскому бассейну. В январе 2017 г. компания заключила концессионный договор на 50 лет с правительством Молдовы на разработку 12 тыс. кв. км нефтегазовой площади.

Крупнейший проект компания реализует с 1997 г. в Грузии. Frontera Resources заключила 25-летнее соглашение о разделе продукции с Министерством энергетики Грузии и госкомпанией “Грузинская нефть” на разведку и добычу нефти и природного газа на востоке страны – в Кахетии.

Тогда же Frontera заявила, что обнаружила в этом регионе колоссальные запасы газа – 3,8 трлн. куб. м. Позже, получив права на добычу газа в Грузии на площадь более 5 тыс. км (7 месторождений), компания заявила о запасах в 5,5 трлн. куб. м. Для понимания этот объем эквивалентен 15% запасов российского “Газпрома”.

После этого в Грузии заговорили о перспективах полностью отказаться от импорта топлива из России и Азербайджана и о планах экспортировать грузинский газ, в том числе, и в Украину.

Впрочем, несмотря на громкие заявления, работая в Грузии более 20 лет, компания Frontera, по данным Минэнерго Грузии, добывает ежегодно не более 23-25 млн. куб. м газа. Но скромные результаты деятельности, не мешают компании регулярно заявлять об амбициозных планах добычи углеводородов.

Узнать подробности о работе Frontera в Грузии и почему иностранная компания не добывает большие объемы газа при наличии эксклюзивной лицензии, узнать РБК-Украина не удалось – и в Министерстве энергетики Грузии, и в самой Frontera запросы издания оставили без ответа.

“Мы ждем от Frontera конкретного видения о том, какой инвестиционный рабочий план будет разработан с целью реального подтверждения заявленного объема ресурсов”, – заявляла ранее замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили. По ее словам, Frontera трижды заявляла о наличии в Кахетии значительных объемов природного газа, но подтверждений так и не предоставила.

Продавать грузинский газ Frontera Resources планировала и в Украине. Для этого летом 2015 г. компания подписала меморандум о сотрудничестве с НАК “Нафтогаз Украины”, в котором оговаривалась возможность совместного строительства СПГ-терминала в порту “Южный” (Одесская область). Планировалось, что через 5 лет Frontera обеспечит поставки сжиженного газа в 1,5-2 млрд куб. м. Впрочем, эти идеи пока так и остались на бумаге.

“С Frontera мог бы состояться этот проект, если бы они реально начали добывать значительные объемы газа в Грузии, – пояснил РБК-Украина источник в НАК “Нафтогаз Украины”. – Это небольшая компания, их интерес может быть в том, чтобы довести проект до определенного уровня и продать”.

Комментировать возможный выход на украинский рынок Frontera Resources официально не готовы ни в правительстве, ни на рынке. Причина – в сомнительной репутации компании, которая сложилась из-за их так и нереализованных обещаний по добыче газа в Грузии.

Кроме того, сомнения у чиновников в способности инвестировать в сегмент добычи и строительство LNG-терминала вызывает финансовое состояние Frontera. Согласно консолидированной и аудированной финансовой отчетности компании за 2016 г., ее чистый убыток увеличился почти на 3 млн. долларов – с 20,5 млн. в 2015 г. до 23,6 млн. долларов в прошлом году. Кроме того, кредиторская задолженность компании по итогам прошлого года составила почти $23 млн.

“Совершенно не ясны источники финансирования, которое Frontera собирается вкладывать в добычу ресурсов в Украине. Ведь на разведку, разработку скважин, непосредственно добычу даже на условиях СРП потребуются миллиарды грн.. Вряд ли эта компания способна вложить такие деньги, – сообщил чиновник, который знаком с ходом переговоров украинской стороны с компанией Frontera еще с 2015 г. – Не исключаю того факта, что может быть реализована схема, когда компания получает лицензию, а потом выходит на IPO, привлекает средства и потом перепродает все или потихоньку уходит с рынка”.

Игроки газового рынка называют одним из лоббистов компании Frontera бывшего посла США в Украине Джона Хербста. Глава совета директоров этой американской компании упоминался пресс-службой президента Украины в качестве члена совета директоров Атлантического центра США – американского неправительственного аналитического центра в области международных отношений.

Директором Евразийского центра Атлантического совета является Хербст. Кроме того, на сайте организации в качестве эксперта этого центра указана экс-министр финансов Украины Наталья Яресько.

Хербст и Никандрос в качестве делегатов Атлантического совета в марте этого года встречались с главой Администрации президента Украины Игорем Райниным. Также в июне Хербст, во главе делегации той же организации, встречался с Петром Порошенко.

“Не факт, что небольшие американские компании вообще выйдут в Украину. Правительство заинтересовано в более серьезных игроках с западного рынка”, – сообщил источник в Кабмине, но уточнить подробности отказался.

По информации участников рынка, определенность появится после визита в Украину министра энергетики США Рика Перри. “Одна из целей его визита, помимо обсуждения поставок угля и возможных инвестиций в генерацию электроэнергии, подготовка почвы для выхода в Украину крупных игроков – американских компаний, специализирующихся на разведке и добыче углеводородов”, – уточнил изданию собеседник, знакомый с ситуацией. Назвать компании, которые потенциально могут выйти на украинский рынок источник издания отказался. “Об этом пока рано говорить. Это всего лишь планы”, – подчеркнул собеседник РБК-Украина.

“Несмотря на серьезный интерес западных компаний к украинской энергетике, есть несколько существенных факторов, которые ограничивают их сотрудничество с нами, – пояснил РБК-Украина исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко. – Это и серьезные административные барьеры, связанные с получением лицензий и разрешительных документов, и уровень коррупции, и фактор боевых действий на востоке, и высокий уровень рентных платежей для добывающих компаний. У нас этот уровень для некоторых скважин достигает 29%, тогда как в соседней Румынии – не более 3%”. (Виталий Пирович, Петр Билян, РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий