Ставится задача, чтобы каждое конструктивное решение, каждая новая технология были экспериментально отработаны и апробированы на стендах. Экспериментальное подтверждение должна получить каждая математическая модель, используемая для обоснования безопасности.

Вывески для салонов красоты, фитнес-клубов, спортивных объектов и парикмахерских – вот, на чем специализируется РПК «Алгоритм». Вот, к примеру, вывеска для фитнес клуба «Олимп». При ее изготовлении использована пленка 3М с эффектом “день-ночь”, в светлое время суток объемные элементы – солидного серо-черного цвета, ночью же все лицевые панели светятся классическим белым цветом.

Таким образом, повышение безопасности связано в настоящее время как с применением более надежных средств локализации радиоактивных выбросов за пределы защитных барьеров энергоблока, так и с усилением устойчивости к авариям реактора – основного источника ядерно-опасных процессов с выделением большой энергии и радиоактивных материалов.

В настоящее время определилась настойчивая тенденция к обязательному учету риска маловероятных тяжелых аварий и усилению средств их предотвращения. Анализ реакторных средств защиты показывает, что наиболее надежными следует считать те средства, которые способны действовать на основе физических законов природы непосредственно в структуре реакторных материалов или конструкционных элементов активной зоны реактора без подвода энергии извне. К таковым относятся внутренние присущие свойства безопасности компонентов реактора, проявляющиеся при взаимодействии теплогидравлических, ядерно-физических процессов, химических, прочностных и других свойств. К надежным относятся и пассивные средства теплоотвода, воздействия на реактивность, если они не могут отключаться, постоянно готовы к работе и не требуют подвода энергии.

Структура федерального оптового рынка энергии и мощности

Единая энергетическая система России с ее мощными электростанциями, высоковольтными ЛЭП большой протяженности и энергоемкими потребителями является хорошей основой для создания конкурентных рынков электроэнергии на большей части территории страны. Однако, федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ) пока обладает рядом серьезных недостатков:

– на ФОРЭМ в конкурентных его зонах выведено довольно ограниченное число поставщиков электроэнергии (35 крупных электрических станций, 9 энергоснабжающих организаций и АО “Алтай-кокс”) и потребителей (60 дефицитных энергоснабжающих организаций и 11 крупных электроемких потребителей);

– сложившаяся система оплаты за отпущенную электроэнергию (наряду с системой регулирования тарифов) не призвана поощрять наиболее экономически эффективных производителей, что осложняет их работу и сдерживает развитие с соответствующими темпами;

– не обеспечены условия для свободного доступа к потребителям электроэнергии всех участников оптового рынка, в результате чего отсутствует возможность заключения прямых договоров на поставку электроэнергии от любого крупного производителя энергии любому энергоемкому потребителю. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий