ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский) до конца 2017 г. планирует увеличить переработку нефтяного сырья до 2,43 млн. т, что на 237 тыс. т (или на 11%) больше, чем в 2016 г. Об этом “Телеграфу” сообщил и. о. главы правления “Укртатнафты” Алексей Плакасов.

Он отметил, что в первом полугодии 2017 г. предприятие переработало 1,12 млн. т нефтяного сырья, что на 43 тыс. т (4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение объемов переработки, по словам топ-менеджера, обеспечено налаживанием стабильных поставок азербайджанской нефти Azeri Light.

В июне 2017 г. советник председателя правления по финансовым вопросам ПАО Евгений Кричевский заявил, что компания намерена развивать оптовую торговлю нефтепродуктами.

“На данный момент мы предлагаем сотрудничество как по спотовым, так и по термовым (долгосрочным) контрактам”, – заявил он, добавив, что Кременчугский НПЗ в состоянии обеспечить 60-70% потребностей рынка светлых нефтепродуктов Украины.

В качестве преимуществ сотрудничества с “Укртатнафтой” Кричевский отметил, что компания работает напрямую от завода к заказчику, минуя проблемные звенья и исключая потери нефтепродуктов при транспортировке, а качество нефтепродуктов контролируется на всех этапах – от производства до “пистолета” на АЗС.

Ранее “Укртатнафта” подписала контракт с азербайджанской компанией SOCAR на ежегодную поставку 1,3 млн. т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. Под этот проект “Укртранснафта” заполнила нефтепровод Одесса-Кременчуг азербайджанской нефтью, а вытесненную в Кременчуге нефть Urals перевезла по ж/д в Броды, заполнив вторую ветку нефтепровода “Дружба” до белорусской границы.

В “Укртатнафте” ожидают, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%.

ПАО “Укртатнафта” – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн. т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват”. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий