Находящаяся в управлении Evraz группа “Сибуглемет” приступает к реорганизации акционерной и долговой структуры. Долги “Сибуглемета” и ее владельцев перед ВЭБом и ВТБ, по данным “Ъ”, составляют около $3,5 млрд., сложная структура владения активами включает миноритариев – их доли могут быть выкуплены.

В перспективе “Сибуглемет” может быть выставлен на продажу. Осенью пройдет конкурс на управление группой, но пока претендентов, кроме Evraz, нет.

ФАС сообщила, что одобрила ходатайство АО “Междуречье” о покупке более 86% акций АО “Шахта “Большевик””. Оба входят в группу “Сибуглемет”, “Междуречье” – ее основной добывающий актив. Глава управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова уточнила “Ъ”, что служба получила и другие ходатайства по активам группы, но не раскрыла их содержания. По данным Kartoteka.ru и ЕГРЮЛ, “Междуречье” и еще одна компания группы, УК “Южная”, в июне создали ООО “Группа “Сибуглемет””.

Эти шаги делаются в рамках реорганизации долговой и акционерной структуры “Сибуглемета”, рассказали источники “Ъ”. В 2014 г. “Сибуглемет” за счет кредита ВЭБа примерно на $2 млрд. выкупили структуры российских акционеров Индустриального союза Донбасса (ИСД, 50% плюс две акции). По данным Forbes, которые подтверждали источники “Ъ”, речь идет о структурах ИК “Варданян, Бройтман и партнеры”, которые держат акции ИСД и “Сибуглемета” в интересах ВЭБа (его представители в 2016 г. входили в советы директоров компаний обеих групп). Осенью 2015 г. управление “Сибуглеметом” перешло к Evraz Романа Абрамовича и партнеров, но там всегда подчеркивали, что не собираются приобретать актив.

Общий долг “Сибуглемета” и его акционеров, по данным собеседников “Ъ”, составляет около $3,5 млрд. По материалам “Междуречья”, к нему от кипрской Arisaema Ltd в 2016 г. перешли требования ВТБ по кредитам на $1,4 млрд. и 17 млрд. руб. Актуальных данных о юридической структуре владения “Сибуглеметом” нет. В 2015 г. она включала пять кипрских компаний и пять компаний с BVI. Акционеры группы, ВЭБ и ВТБ рассматривали “расшивку” схемы с переводом владения в РФ. При этом требовался выкуп акций ряда активов “Сибуглемета” у миноритариев, среди которых были “Мечел” Игоря Зюзина и ИТЭК Александра Щукина (один из основателей “Сибуглемета”, под домашним арестом с ноября 2016 г.).

Сделки, по которым поданы ходатайства в ФАС, приведут к необходимости оферты миноритариям, отмечает источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Последние уже не раз осложняли принятие решений для основных акционеров “Сибуглемета”: так, с 2016 г. кипрская Anarsia Ltd, заявлявшая, что владеет 11,16% “Междуречья”, оспаривала в судах сделки АО и требовала выкупа своих акций. Текущая ситуация вокруг спорного пакета неизвестна.

ВЭБ и акционеры “Сибуглемета” предлагали группу крупным российским угольщикам, среди которых, например, “Кузбассразрезуголь” (входит в УГМК Искандара Махмудова и партнеров) и “Русский уголь” (входит в “Сафмар” Михаила Гуцериева и партнеров), рассказали источники “Ъ”, близкие к компаниям. Но тех предложение не заинтересовало. Evraz не собирается приобретать “Сибуглемет”, но сохраняет интерес к управлению им, уточнил собеседник “Ъ”, близкий к компании.

Пять источников “Ъ”, знакомых с ситуацией, говорят, что летом планировался конкурс на управление “Сибуглеметом”, но он перенесен на октябрь-ноябрь, и пока претендентов, кроме Evraz, нет. При проведении нового конкурса на управление “Сибуглеметом” позиция ФАС в отношении интересантов будет определяться тем, возникает ли у управляющей компании и группы доминирующее положение на рынке, говорит Нелли Галимханова, добавляя, что в службе пока информацией о конкурсе не располагают. Представители Evraz, ВЭБа, ВТБ и “Варданян, Бройтман и партнеры” отказались от комментариев.

Добыча активов “Сибуглемета” в 2016 году составила свыше 11,6 млн. т угля (около 90% – коксующийся уголь). Олег Петропавловский из БКС считает, что с долгами в $3,5 млрд. “Сибуглемет” не заинтересует никого из участников рынка, но сохранение управления активом выгодно для Evraz: компания получает более сильную позицию в переговорах с покупателями угля. (Анатолий Джумайло, Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий