Украина: американская OPIC застрахует кредит на $250 млн. на проект хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ)

Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC), которая является финансовым институтом развития правительства США, застрахует кредит на около $250 млн. для разработки, строительства и ввода в эксплуатацию центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в Facebook. Как отмечается в сообщении, что реализация проекта…

Украина: Westinghouse Electric Company поставит НАЭК “Энергоатом” системы мониторинга для 4 энергоблоков

Westinghouse Electric Company подписала контракт с НАЭК “Энергоатом” на поставку систем мониторинга для четырех блоков Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба компании, пишет «Интерфакс-Украина». “Этот проект является частью комплексной (сводной) программы повышения безопасности, которая выполняется в рамках кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и Евратомом”, – говорится в сообщении. Как уточняют в Westinghouse, в рамках…

Украина: компании энергохолдинга «ДТЭК» объявили о выкупе акций у миноритариев

Миноритарные акционеры ПАО “Киевэнерго” и ПАО “ДТЭК Захидэнерго” смогут продать свои акции мажоритарным акционерам по 28,04 грн. и по 130,46 грн. за одну штуку соответственно. В свою очередь миноритарии ПАО “ДТЭК Днипрооблэнерго” смогут реализовать свои пакеты мажоритариям по 670,72 грн. за акцию, ПАО “ДТЭК Днипроэнерго” – по 488,14 грн. за штуку, передает «Интерфакс-Украина». Как сообщается…

Украина: Госгеонедр добилась лишения НАК “Нафтогаз Украины” трех лицензий

Окружной административный суд Киева 13 сентября удовлетворил иск Государственной службы геологии и недр и аннулировал действие трех специальных разрешений НАК “Нафтогаз Украины” на пользование месторождениями в Полтавской области. Об этом говорится в постановлении суда, обнародованного в госреестре. Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв.…

Украина: стране необходим институт энергетического омбудсмена

Ситуация в энергетике и сфере коммунальных услуг требует создания института по эффективной защите прав потребителя – энергетического омбудсмена. Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет народный депутат Украины (ВО “Батькивщина”) Алексей Рябчин. Автор указывает, что в центре Третьего энергетического пакета – фундамента новых украинских энергетических законов, стоит потребитель. Верховная Рада “через колено” приняла…

Мир: нефть подорожала после благоприятного отраслевого отчета, – Saxo Bank

За прошедшую неделю общая ситуация на сырьевом рынке существенно не изменилась, сказал 18 сентября глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке эксперт Оле Слот Хансен. При этом, по его словам, энергетический сектор укреплялся третью неделю подряд, но эффект от повышения цен был компенсирован фиксацией прибыли на рынках драгоценных и промышленных металлов. На рыночную динамику,…

Россия: ПАО «Газпром» впервые с 2010 года вернет себе роль ключевого поставщика газа в Хорватию

“Газпром” впервые с 2010 г. вернет себе роль ключевого поставщика газа в Хорватию: он подписал с местной Prvo Plinarsko Drustvo d.o.o. (PDD) долгосрочный контракт на поставку 1 млрд. куб. м в год до 2028 г. По мнению аналитиков, подписание столь долгосрочного контракта, нетипичного для европейского рынка в последние годы, отражает отсутствие ясных альтернатив российскому газу.…

Украина: Генпрокуратура взялась за облгазы Group DF

На рынке розничного газораспределения Украины новости: десятки его игроков стали участниками открытого Генпрокуратурой уголовного дела. Этим производством у Юрия Луценко пытаются заставить облгазы платить за пользование сетями. Те не соглашаются ни в какую, тем самым резко повышая шансы НАК “Нафтогаз Украины” на реализацию его стратегии по переделу контроля над газораспределительной инфраструктурой. Региональные газоснабжающие компании (гор-…

Украина: в августе 2017 года в Николаеве начал работать комплекс по перевалке сжиженного газа

В августе в Николаеве начал работать небольшой комплекс по перевалке сжиженного газа. Проект реализовала Orange LPG, родственная компания Orange Oil, который последние несколько лет активно поставляет дизтопливо в украинские малые порты. На фоне острого дефицита поставок сжиженного газа в Украину пуск новой перевалки приобрел еще большую важность. Впрочем, руководство не горело желанием публично раскрывать детали…

Украина: железная дорога чуть не остановилась из-за нехватки топлива

В один день, 7 сентября, “Укрзализныця” объявила и провела экстренный тендер по закупке 60 тыс. т дизельного топлива. Почему такая спешка, ведь обычно подготовка тендера занимает до двух месяцев? Оказывается, возникла угроза национальной безопасности в виде невозможности обеспечить потребности армии в железнодорожных перевозках. Но как вышло, что железная дорога чуть не остановилась из-за нехватки топлива?…