Окружной административный суд Киева 13 сентября удовлетворил иск Государственной службы геологии и недр и аннулировал действие трех специальных разрешений НАК “Нафтогаз Украины” на пользование месторождениями в Полтавской области. Об этом говорится в постановлении суда, обнародованного в госреестре.

Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.

Претензии Госгеонедр основываются на недовольстве Полтавского областного совета, который еще 31 января этого года официально призвал Госгеологии отнять у “Нафтогаза” эти спецразрешния и обращениях народного депутата Сергея Каплина.

Местные депутаты посчитали неудовлетворительными работы “Нафтогаза” на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ, в частности, предусмотренных специальным разрешением на Будищанско-Чутовскую площадь.

В свою очередь НАК “Нафтогаз Украины” утверждает, что инвестировал в эти участки в общем 799 млн. грн. Также в конце прошлого года был подписан договор с его дочерней компанией “Укргаздобыча” о разработке этих площадей. На 2017 г. финансирование этих работ было предусмотрено в объеме 1,1 млрд. грн.

“Реализация программы работ на 2017 год на Будищанско-Чутовском лицензионном участке, который является наиболее разведанным, позволит уже в 2018 году обеспечить прирост промышленных запасов газа примерно на 1,2 млрд. куб. м, нефти – примерно на 0,5 млн. т, добыть около 100 млн. куб. м газа и 15 тыс. т нефти”, – утверждает НАК “Нафтогаз Украины”.

15 сентября глава правления компании Андрей Коболев обвинил Госгеонедр в препятствовании нормальной работе “Нафтогаза” и ее дочерних компаний.

“Они не только не продлевают лицензии “Укрнафты” по решению суда, но и забирают лицензии “Нафтогаза”, не продлевают лицензии “Укргаздобычи”, – передает слова Коболева агентство “Интерфакс-Украина”.

Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя по просьбе журналистов ситуацию в Госгеонедрах, отметил, что систему ведомства “надо перестраивать с точки зрения ее прозрачности”.

Глава правительства также заявил, что готов и далее поддерживать “Укргаздобычу” в его работе по наращиванию добычи. “Вы же знаете, что я поддерживаю “Укргаздобычу”. А иначе как бы они добились роста добычи на 600-700 млн. кубов в год? Без моей помощи, они, наверное, ни одного куба не добыли бы”, – сказал Гройсман.

В марте Госгеонедр остановила действие этих специальных разрешений и предоставила НАК 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям. “Нафтогаз” получил эти 3 месторождения в Полтавской области в 2011 г. Однако разработка месторождений ранее не велась. Как отмечалось, согласно действующему законодательству НАК не имеет возможности передать эти объекты на баланс основного добывающего предприятия в своей структуре ПАО “Укргаздобычи”.

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на геологическое изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. (Enkorr.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий