“Укртрансгаз” подписал договоры с 8 компаниями о возможности хранения природного газа в подземных хранилищах в режиме “таможенного склада” и ожидает, что в сентябре закачка газа в этом таможенном режиме составит около 50 млн. куб. м. Об этом говорится в сообщении компании.

“Укртрансгаз” закачал в газохранилища первые объемы газа для хранения в режиме “таможенный склад” размером около 3 млн. куб. м по заказу ведущих международных трейдеров Trafigura (Швейцария) и MND (Чехия). Уже 8 компаний заключили с “Укртрансгазом” договоры по оформлению природного газа в режиме “таможенный склад”, среди них международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства.

Планируется подписать договоры с рядом других компаний.

“Пуск нового режима функционирования ПХГ “таможенный склад” является очередным шагом в направлении создания регионального газового хаба на основе подземных газохранилищ Украины”, – прокомментировал директор по развитию бизнеса компании Сергей Макогон.

Как сообщал enkorr со ссылкой на Энергетическую таможню ГФС, первыми заявки на хранение газа в ПХГ в режиме “таможенного склада” подали ENGIE Energy Management Ukraine и “Торговый дом “Сокар Украина”.

Длительное хранение газа в украинских ПХГ без таможенного оформления разрешено со 2 июня этого года. До этого таможенное оформление газа, импортированного в Украину для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме “транзит”. При этом Таможенным кодексом установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом – 31 сутки. Такие условия не были экономически выгодны для иностранных газовых трейдеров.

Хранение в режиме “таможенного склада” позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен, закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформить его для продажи.

“Укртрансгаз” готов предоставить свободный объем 14 млрд. куб. м в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд. куб. м) для хранения в режиме “таможенного склада” по цене 0,4/МВт евро (или 112 грн./тыс. куб. м) за цикл хранения. Такая цена, по утверждению “Укртрансгаза”, является самой низкой в Европе. (Enkorr.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий