Импортные поставки СУГ в Украину за первые 20 дней сентября составили 82,8 тыс. т, что на 26% больше, чем было ввезено за соответствующий период августа (65,9 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на результаты собственного исследования.

На Россию и Беларусь пришлось 80% (66 тыс. т) всего импорта СУГ. При этом поставки из Беларуси достигли 42,6 тыс. т. Это в 1,8 раза больше, чем было ввезено из РФ (23,5 тыс. т). В общей структуре импорта на Беларусь пришлось 51,5%.

В первые две декады сентября импорт из Беларуси вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом августа. По данным “А-95”, из Витебска, где проходит перепаспортизацию российский ресурс, за 20 дней сентября пришло более 27 тыс. т. Это сопоставимо с объемом поставки за весь август и почти вдвое больше, чем в июле.

Согласно данным “А-95”, кроме “Трансэкспедиции” в сентябре отправку СУГ осуществляла перевалка “Чесс Бел”. Новый комплекс направил в Украину около 1,8 тыс. т. По данным источника enkorr в “Чесс Бел”, компания в будущем может обеспечить объем около 10 тыс. т СУГ в месяц.

Участники рынка отмечают, что резкий рост поставок с перевалки “Трансэкспедиции” связан с массовым переносом на сентябрь отгрузок, запланированных на июль и август. “Это как раз те объемы, которых не хватало в августе”, – объясняет один из операторов рынка.

Учитывая такой объем импорта, в “Консалтинговой группе А-95” прогнозируют, что профицит ресурса на рынке сохранится до начала октября. “После резкого взлета цен появилось много желающих импортировать газ. Вкупе с переносом отгрузок с Витьбы это создало мощный избыток ресурса на рынке, который может продержаться в первой декаде октября”, – считает аналитик “А-95” Артем Куюн.

Впрочем, по его словам, в октябре не исключен отскок цен, поскольку на падающем рынке операторы снижают поставки на октябрь. “Повторяется история, которую мы наблюдали в мае-июне 2017: сначала крупные поставки на растущий рынок в мае, потом резкое падение цен и поставок под делением запасов в июне, дефицит и резкий отскок в августе… Сегодня рынок на этапе крупных запасов и пикирующих цен, желающих импортировать и создавать запасы нет”, – отметил А. Куюн.

20 сентября на аукционе “Укргаздобычи” СУГ подешевел до 17 540 грн./т. По такой же цене следом за УГД газ продавали и независимые производители. К падению цен привел мощный избыток ресурса, сформировавшийся на рынке в середине сентября.

Украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

С начала сентября средняя розничная цена автогаза опустилась на 11% (или на 1,79 грн./л). (Enkorr.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий