За время управления Фондом государственным пакетом акций ПАО “Центрэнерго” общество увеличило чистый доход от реализации продукции более чем в полтора раза, а чистый финансовый результат в 17,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Руководитель Фонда госимущества Виталий Трубаров отметил, что ПАО “Центрэнерго” привело свою финансовую отчетность с требованиями Международных стандартов, устранив все предостережения аудиторского общества Бейкер Тилли, а также осуществило переоценку основных средств, отразив их в своем балансе по рыночной стоимости.

“По состоянию на конец 2015 г. баланс общества составлял около 6,5 млрд., на конец 2016 г. 8,5 млрд., а на конец июня 2017 г. более 10 млрд. грн.”, – отметил Трубаров.

Руководитель Фонда госимущества также отмечает, что одними из приоритетных задач Фонда является реструктуризация существующей задолженности ПАО “Центрэнерго”, погашение требований кредиторов и прекращении производства по делу о банкротстве.

“На начало II квартала 2017 г. с 1,5 млрд. грн. просроченной задолженности непогашенной осталось около 300 млн. грн.”, – сказал Трубаров.

Председатель также сообщил, что Фондом на внеочередном общем собрании ПАО “Центрэнерго” 11 октября планируется изменение типа общества с публичного на частное и утверждение устава в новой редакции.

По словам руководителя, изменение типа общества с ПАО на ЧАО вызвана необходимостью соблюдения Закона Украины “Об акционерных обществах”.

“При изменениях типа общества при данных условиях ни один из акционеров не получает преимущественное право на выкуп акций, поскольку это возможно только для обществ, где не более 100 акционеров. Отсутствие преимущественного права акционеров ЧАО Фонд на законных основаниях предусмотрел также в новом унифицированном уставе ЗАО “Центрэнерго”, – отметил руководитель Фонда государственного имущества.

Он также отметил, что изменения типа общества в течение 2017 г. уже состоялись по результатам собрания акционеров на 8 подчиненных Фонда предприятиях и планируются в ПАО “Турбоатом”. Также они происходят на ряде предприятий из сферы управления Минэнерго (ЗАО “Укргидроэнерго”, ЗАО “Новоднестровск ГЭС” и др.) И Мининфраструктуры, в частности, ЗАО “Дунайское пароходство”.

Ранее Фонд госимущества объявил о проведении внеочередных общих собраний акционеров “Центрэнерго”, на которых будут рассматриваться вопросы изменения типа общества с публичного на частное.

“Центрэнерго” эксплуатирует 23 блока на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций компании. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий