Украинские заправщики готовят водителей к очередному скачку цен на топливо. И это несмотря на то, что за сентябрь стоимость, например, бензина А-95 подскочила сразу на 1,5 грн./л. Не исключение и большинство других видов топлива.

К примеру, согласно данным Консалтинговой группы “А-95”, на сетевых заправках WOG, OKKO и SOCAR стоимость “пятого” уже обходиться в 27,99 грн./л. На ряде других АЗС топливо также подорожало за выходные на 10-50 коп. Хотя в среднем по Украине скачок цен за уик-энд был не столь ощутим – всего 5 коп./л.

Таким образом, средняя цена самого ходового бензина А-95 2 октября 2017 составила 26,32 грн./л., дизеля – 26,32 грн./л, а А-92 – 25,60 грн./л.

Мозырский НПЗ подкачал

Но и это еще не конец, говорят заправщики. В скором времени ценники могут подскочить еще больше.

“В ближайшее время на наших АЗС топливо (бензин и дизель) подорожает на 0,50 грн. Мы реализуем через сеть АЗС импортный ресурс и потому причины подорожания очевидны: рост котировок и обесценивание гривны”, – рассказала UBR.ua начальник отдела по связям с общественностью сети АЗС “Параллель” Елена Вахмистрова.

Цены на заправках очень чувствительны к внешним факторам, в первую очередь, ценам на нефть и нефтепродукты в мире и валютный курс в Украине. Оба эти фактора сегодня толкают цены вверх.

В частности, нефть с июня 2017-го к сентябрю подорожала на 30%, что привело к росту себестоимости нефтепродуктов на $60/та. А каждые $10 на те добавляют примерно 25 коп./л на стеле АЗС. Соответственно это уже плюс 1,50 грн./л к предыдущей цене.

Кроме того, безналичный курс нацвалюты к доллару с начала осени потерял больше одной гривни. Его ослабление на каждые 10 коп. добавляет в среднем 8 коп. к розничной цене литра горючего. Еще сильнее вырос курс евро. А ведь именно в этой валюте рассчитываются ставки акцизов на топливо в Украине. Таким образом, рост курса евро на 1,30 грн. добавил к цене бензина 33 коп./л, а ДТ – 22 коп./л.

“Стоит обратить внимание, что с середины сентября остановился на ремонт один из крупнейших поставщиков топлива в Украине – Мозырский НПЗ. Соответственно предложение ресурса на оптовом рынке и запасы у трейдеров уменьшились”, – подметил в разговоре с UBR.ua маркетинг-директор сети АЗК “ОККО” Васыль Дмытрив.

На всех украинских АЗС стоимость топлива экономически обоснована, уверяют эксперты. Правда, везде по-своему. Дело в том, что в зависимости от заправки, торговая наценка может составлять от 1,5 до 4 грн./л для разных сетей и разных видов нефтепродуктов.

“Например, сети, которые существенно вложились в свои комплексы продают топливо с большей наценкой, ведь необходимо обслуживать и комплекс и, возможно, кредит, взятый на его строительство. Заправки поменьше – экономят на этом и предлагаю топливо дешевле”, – заметил в беседе с UBR.ua эксперт рынка нефтепродуктов, член наблюдательного совета, “Интегрум Венчурс” Александр Киримов.

Радует только газ

Зато сжиженный газа демонстрирует противоположную динамику цен. После дефицита, который отмечался в июле-августе, сейчас рынок насыщен топливом, а закупочные цены на горючее падают. Это снижение отражается и на стелах АЗС.

“В течение сентября цены на заправках на газ снизились минимум на 2,50 грн./л”, – добавил Васыль Дмытрив.

К тому же, говорят эксперты, газ продолжает дешеветь. Так, за минувшие выходные его средняя цена упала еще на 15 коп., до 13,45 грн./л.

Неудивительно, что водители все больше покупают на заправках именно сжиженный газ, а бензины – все меньше. Сказывается и в целом низкий осенний сезон, говорят заправщики. (Денис Вергун, ubr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий