В Астане прошла торжественная церемония пуска казахстанского газа из магистрального газопровода “Бейнеу-Бозой-Шымкент” в транснациональный газопровод “Центральная Азия-Китай”.

В церемонии приняли участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО “КазМунайГаз” Сауат Мынбаев, вице-президент АО НК “КазМунайГаз” Кайрат Шарипбаев, генеральный директор АО “КазТрансГаз” Рустам Сулейманов.

Во время церемонии посредством онлайн-связи с газоизмерительной станцией “Акбулак”, расположенной близ города Шымкент, был дан старт на экспорт казахского газа в Китай.

Между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой был подписан договор о поставке 5 млрд. куб. м казахстанского газа. Договор купли-продажи подписан между АО “КазТрансГаз” и компанией PetroChina International Company Limited. Ресурсной базой станут месторождения на западе Казахстана, а также имеющиеся запасы газа из подземных газохранилищ национального оператора.

Местом приема газа китайской стороной определен пограничный пункт “Хоргос”. Экспортный маршрут природного газа по территории Казахстана составит порядка 3 тыс. км, в работе будут задействованы более 10 компрессорных станций.

Историческому договору, открывающему новую эру транзита и экспорта газа, предшествовала огромная работа, как в плане полной технической перестройки всей газотранспортной системы страны, так и в плане дипломатического менеджмента.

Национальным газовым оператором АО “КазТрансГаз” за рекордные сроки реализованы проекты, позволившие объединить все магистральные газопроводы страны в единую газотранспортную систему и диверсифицировать основные газовые маршруты. Введены в эксплуатацию мощнейшие компрессорные станции – “Бозой”, “Караозек” и “Акыртобе”, сдана в эксплуатацию установка по осушке газа и реконструировано подземное газохранилище “Бозой”.

Кроме этого, подписано межправительственное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере транспортировки и транзита природного газа. Согласно подписанному в Ташкенте договору, по узбекской газотранспортной системе на юг Казахстана будет транспортироваться казахстанский газ с западных месторождений.

Таким образом, дополнительный объем газа из магистрального газопровода “Газли-Шымкент” позволит обеспечить стабильные поставки газа в южные регионы Казахстана в зимний период. Для экспортных поставок казахстанского газа в Китай будут использоваться ресурсы МГ “Бейнеу-Бозой-Шымкент” и транснационального газопровода “Центральная Азия – Китай”. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий