Компания TransCanada сократила поставки по нефтепроводу Keystone из провинции Альберта в Канаде в США, в результате чего цена марки WTI подскочила до двухлетнего максимума. Она объявила, что в связи с недавним разливом нефти в Южной Дакоте, когда произошла утечка в объеме 5000 баррелей, поставки по трубопроводу пропускной способностью 590000 баррелей в сутки будут снижены на 85% до конца ноября.

Эта новость спровоцировала скачок цен на краткосрочные контракты на нефть WTI, и спред на графике вернулся в состояние бэквардейшн, так как увеличился спрос на запасы в Кушинге (штат Оклахома), где осуществляются поставки по фьючерсным контрактам на нефть WTI. Кроме того, ценовая разница с маркой Brent уменьшилась до 5 долларов /баррель.

Между тем нефть марки Brent не торопится расти, так как все внимание сейчас направлено на Вену и 173 заседание ОПЕК, которое пройдет там 30 ноября. В надежде, что участникам удастся договориться о продлении срока действия соглашения о сокращении добычи нефти после марта следующего года, а также в условиях недавних перебоев с поставками и геополитических проблем рынок с готовностью переносил контракты на сырую нефть с октября на ноябрь.

У ОПЕК почти нет права на ошибку, особенно учитывая практически рекордное количество длинных позиций по нефти, которые из прибыльных могут легко превратиться в убыточные, если участники переговоров не дадут четкого сигнала о готовности продолжать до сих пор успешные меры по сокращению мирового избытка предложения.

Однако многое зависит от России, так как без этой крупнейшей добывающей страны вне ОПЕК сохранить полученные достижения по соглашению будет сложно. В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что ОПЕК и Россия подготовили общий план продления срока соглашения о сокращении добычи до конца 2018 г. Теперь предстоит договориться о деталях сделки, но, уже добившись некоторых успехов в снижении мировых запасов, ОПЕК намерена избежать рисков и дать рынку то, что он хочет, а именно продлить срок соглашения до конца 2018 г.

Продление сроков также избавит ОПЕК от острой необходимости придумывать детальный план выхода из стратегии. В то же время, если прогнозы роста спроса не оправдаются и (или) неожиданно вырастут объемы добычи вне ОПЕК, эта задача станет актуальной и доставит немало головной боли в 2018 г.

Нефть марки WTI тестирует зону сопротивления в области 200-дневной скользящей средней на уровне $58,40.

На наш взгляд, поддерживать цены на текущих уровнях (Brent выше $60 /баррель, а WTI чуть ниже этого значения) в краткосрочной перспективе будет непросто. Главной причиной дальнейшего роста, без сомнения, могут стать реальные и продолжительные перебои с поставками от крупного поставщика, особенно учитывая то, как несколько сотен тыс. баррелей способны изменить восприятие направления цен.

Резкое снижение цен может наступить, если в ближайшее время фонды начнут сокращать длинные позиции, совокупное количество которых по состоянию на 14 ноября приближалось к 1 млрд. баррелей. В этом случае контракты отправятся на поиски новой точки опоры. (Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий