Мир: рост спроса на нефть значительно замедлится к 2030 году, – McKinsey & Company

Рост мирового спроса на нефть значительно замедлится к 2030 г., сказал 28 ноября старший партнер в компании McKinsey & Company Георгий Кобулия на конференции “Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии” в Баку. По словам Кобулия, замедление роста ВВП и снижение нефтеемкости мировой экономики будут ограничивать рост спроса на нефть в долгосрочной перспективе. “Несмотря на…

Мир: ОПЕК прогнозирует выравнивание баланса на нефтяном рынке после июня 2018 года

Рабочая группа ОПЕК пришла к выводу о том, что баланс на нефтяных рынках восстановится не раньше, чем после июня следующего года, сообщили четыре источника в нефтеэкспортном картеле, указав тем самым на необходимость значительно продлить пакт. “Самый благоприятный сценарий предполагает выравнивание баланса на рынке в третьем квартале”, – сказал один из них. ОПЕК и несколько стран…

Украина: ООО “ДТЭК Нефтегаз” готово увеличить объемы нового бурения при снижении рентных ставок

“ДТЭК Нефтегаз” в случае снижения уровня рентных ставок на пользование недрами для добычи углеводородов готов увеличить объемы нового бурения, сообщил генеральный директор компании Игорь Щуров на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”. Он напомнил, что с 2013 г. по 2016 г. добыча газа компанией возросла с 0,5 до 1,6 млрд. куб. м благодаря значительным инвестициям в технологии…

Украина: владелец ООО “Карпатыгаз” продает акции из-за отсутствия средств

Компания Misen Energy AB продала еще 2% акции своей дочерней компании Misen Enterprises AB, которая, в свою очередь, владеет 100% “Карпатыгаз”. Об этом говорится в сообщении на сайте Misen Energy. Акции продаются под предлогом нехватки средств для финансирования дальнейшей работы компании. Стоимость продажи 2% акций составила 1 млн. евро. Покупателем этих акций выступила родственная гонконгская…

Украина: ГУП “Крымэнерго” реорганизовано

Подконтрольное российским оккупантам “правительство” Крыма реорганизовало ранее созданное предприятие “Крымэнерго”. Об этом сообщает портал “Крым.Реалии”. “Реорганизовать государственное унитарное предприятие Крыма “Крымэнерго” в форме выделения из него государственного унитарного предприятия “Сетевая компания “Крымэнерго”, – сказано в документе. Из структуры “Крымэнерго” было выделено новое предприятие, которое займется передачей и распределением электроэнергии, ремонтом электросетей и иных объектов электроинфраструктуры.…

Украина: продажи электромобилей за 10 месяцев 2017 года выросли в 3,2 раза

Продажи в Украине электромобилей (новых и подержанных) в январе-октябре выросли в 3,2 раза по сравнению с тем же периодом 2016 г. – до 2,225 тыс. ед., сообщает ассоциация “Укравтопром”. По ее данным, в то же время в структуре первичного рынка электрокаров доля подержанных авто достигла 86%, тогда как годом ранее – 42%. Больше всего электромобилей…

Украина: чего ожидать от нового Закона “О рынке электроэнергии”

Новый рынок электрической энергии не обеспечит граждан дешевой электроэнергией, но сможет реформировать отрасль. Украинская энергетика находится на базовой фазе реформирования. Соответственно, в секторе электроэнергии началась реформа с целью создания нового рынка, который, по оптимистическим подсчетам экспертной среды и представителей законодательной власти, начнет действовать с июля 2019 г. Именно тему Закона Украины “О рынке электрической энергии”…

Украина: выйти из коллапса НКРЭКУ сможет только со снижением кворума и продлением полномочий

Вероятным выходом из ситуации полного паралича работы НКРЭКУ в связи с увольнением члена комиссии Цыганенко и необходимой ротацией является временное снижение кворума для принятия важных отраслевых решений. Об этом заявил Владимир Евдокимов, экс-член НКРЭКУ и руководитель Проектного офиса по имплементации реформы энергорынка. Владимир Евдокимов также отметил, что решение может носить временный характер. “Я думаю, что…

Россия: инновации для зрелых нефтегазовых месторождений

Широкий спектр технологических новшеств представили компании из Москвы, Новосибирска, Перми и Тюмени на круглом столе “Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений” в Нижневартовске. Мероприятие вновь объединило специалистов нефтедобывающих предприятий, поставщиков и подрядчиков. В программу круглого стола вошли 12 докладов. Эксперты и представители компаний-разработчиков более пяти часов обсуждали новые технологии и проекты. По итогам мероприятия…

Мир: перебои с поставками в США поддерживают цены на нефть перед важным заседанием ОПЕК

Компания TransCanada сократила поставки по нефтепроводу Keystone из провинции Альберта в Канаде в США, в результате чего цена марки WTI подскочила до двухлетнего максимума. Она объявила, что в связи с недавним разливом нефти в Южной Дакоте, когда произошла утечка в объеме 5000 баррелей, поставки по трубопроводу пропускной способностью 590000 баррелей в сутки будут снижены на…

Мир: нефтяные трейдеры считают необходимым продлить сделку ОПЕК+ до конца 2018 года

Мировые сырьевые трейдеры предостерегают участников сделки по ограничению нефтедобычи ОПЕК+ от нерешительности, пишет Financial Times. Рынок ожидает, что в ходе предстоящей конференции ОПЕК и не-ОПЕК будет принято решение о продлении сделки с конца марта до конца 2018 г. Однако, отмечает издание, в последнее время есть сигналы того, что Россия, один из крупнейших производителей нефти и…

Россия: расходы на добычу нефти оказались одними из самых низких

30 ноября несколько десятков стран встретятся в Вене, чтобы обсудить судьбу соглашения об ограничении уровня нефтедобычи. Кроме 24 государств-участников пакта, включая Россию, ожидают представителей еще минимум 20 стран-наблюдателей. О вероятности продления сделки не заявил только ленивый, и это уже заложено в цены. Вне зависимости от итогов встречи, котировки могут упасть. Инвесторы будут следовать принципу “покупай…