Верховная Рада приняла в целом закон о присоединении к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA), что будет содействовать развитию международного сотрудничества нашей страны в сфере возобновляемых источников энергии и привлечению дополнительных инвестиций в развитие альтернативной энергетики.

За принятие соответствующего законопроекта №0164 за основу проголосовали 254 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно пояснительной записке к документу, членство Украины в агентстве IRENA позволит подавать заявки в Абу-Дабийский фонд развития (АDFD) на получение дешевых кредитов для внедрения “зеленых” проектов (сейчас бюджет фонда составляет 350 млн. долл., кредиты предоставляются на конкурсной основе под 1-2% на срок до 20 лет, включая 5-летний льготный период, при условии софинансирования 50/50). Присоединение к IRENA также будет способствовать налаживанию сотрудничества между Украиной и странами, которые значительно преуспели на пути развития возобновляемой энергетики.

Также Украина получит доступ ко всей имеющейся в агентстве IRENA информации по использованию возобновляемых источников энергии, результатов новейших исследований и передового опыта, а также прогрессивных механизмов финансирования развития альтернативной энергетики. Отмечается, что присоединение к IRENA приведет к обязанности Украины платить ежегодные членские взносы в бюджет агентства. “Размер членских взносов в бюджет агентства IRENA определяется по шкале взносов, устанавливаемой Ассамблеей (как высшим органом агентства) на основе шкалы взносов в Организацию Объединенных Наций. Согласно проекту шкалы взносов, в бюджет агентства IRENA на 2017 г. размер взноса Украины ориентировочно может составлять 648,71 тыс. грн.”, – говорится в документе.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) создано в 2011 г. Его деятельность направлена на обеспечение быстрого перехода к устойчивому использованию возобновляемых источников энергии в глобальных масштабах. В настоящее время членами IRENA являются 144 страны и еще 31 страна подала заявку на присоединение к организации. Бюджет агентства на 2016-2017 годы составляет 46 млн. долл. (Ugmkinfo.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий