Мир: Goldman Sachs улучшил прогноз цен на нефть на 2018-2019 годах

Американский банк Goldman Sachs Group Inc. отметил улучшение ситуации на глобальном нефтяном рынке благодаря продлению соглашения ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи и активному спросу на топливо и повысил прогнозы стоимости нефти на ближайшие два года. По прогнозу Goldman Sachs, нефть марки Brent будет стоить в среднем $62/баррель в 2018 г. и $59,5 в 2019 г. против…

Украина: 25% “зеленой” энергии генерируется в Винницкой области

Винницкая область производит 113 МВт-ч энергии из возобновляемых источников, что составляет четверть в общем балансе “зеленой” генерации Украины. В области работает более 20 солнечных электростанций, которые занимают почти 230 га территории, сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры Винницкой облгосадминистрации Сергей Волков. Наибольшее количество СЭС находится в Ямпольском районе – 7, в Могилев-Подольском –…

Украина начала импортировать газ из Австрии

ООО “Торговая электрическая компания” (ТЭК) начало импортировать природный газ. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. Тестовые поставки начаты в ноябре 2017 г. Продавцом газа выступает австрийская энергокомпания NRG Services. Эта компания в январе этого года осуществляла также тестовую поставку газа в адрес нефтетрейдера “Е.Коннект”. Лицензию Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг,…

Украина и Китай договорились о сотрудничестве в альтернативной энергетике

Между Украиной и Китайской Народной Республикой в рамках третьего заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству будет подписан Меморандум в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу правительства. Вице-премьер отметил, что подписанный Меморандум создаст правовые основы сотрудничества…

Украина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA)

Верховная Рада приняла в целом закон о присоединении к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA), что будет содействовать развитию международного сотрудничества нашей страны в сфере возобновляемых источников энергии и привлечению дополнительных инвестиций в развитие альтернативной энергетики. За принятие соответствующего законопроекта №0164 за основу проголосовали 254 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно…

Латвия: есть потенциал, чтобы стать державой ветроэнергетики

В будущем Латвия могла бы производить энергию из ветра и для местного потребления, и на экспорт, сказал в интервью DB член правления Ассоциации ветроэнергетики Кристап Степанов. В настоящее время из всей производимой в Латвии энергии доля энергии из ветра составляет не более 2,5%, но К. Степанов уверен, что в ближайшие несколько лет ее можно увеличить…

Европа: комментарии экспертов в контексте превышения уровня радиоактивного рутения-106

Алексей Ленский, депутат Верховной Рады Украины, замглавы комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы – Нет дыма без огня. Оборудование устаревшее, модернизация требует огромных вложений и не исключено, что какой-то выброс все же произошел. Тут я бы доверял коллегам из Франции и Германии. Но могу уверить, что катастрофы, угрожающей жизни или…

Украина: альтернатива литий-ионным аккумуляторам от отечественных ученых – дешево, экологично, эффективно

Украинские ученые разработали экологически чистый материал с высокой удельной энергоемкостью, который может собой заменить литий-ионные батареи. Уже ведется работа по коммерциализации разработки – ищут финансирование и площадку для производства. Предприятие “Чистые Энергетические Технологии” в сотрудничестве с группой институтов Украины разработало уникальный материал, который можно использовать для аккумулирования энергии. Показатели энергоемкости материала одни из самых высоких…

Украина: семь причин пересесть на электромобиль

Электрические автомобили становятся все более популярными по всему миру через свою безопасность для окружающей среды и экономичность. Однако некоторые украинцы считают, что за электромобилями конечно же, будущее, но оно наступит нескоро. И не торопятся на них пересаживаться. Но действительно ли электромобилями пользоваться рано? Мы поведаем вам о самых распространенных мифах, что связанные с электротранспортом, и…

Украина: детали закона, который предписывает обязательное добавление биокомпонентов в бензин

Группа народных депутатов, среди которых и и. о. главы комитета по ТЭК Александр Домбровский, зарегистрировала в Верховной Раде проект закона, обязывающий операторов топливного рынка уже с 1 января 2019 г. продавать бензин и дизтопливо с определенным содержанием биокомпонентов. За невыполнение нормы предусмотрены штрафы. Реализация положений однозначно приведет к увеличению стоимости бензина и дизтоплива в Украине.…

Украина: структуры Коломойского и Кононенко соревнуются за крупное месторождение углеводородов в Полтавской области

На газовом рынке началась новая битва титанов. Ее участники – структуры Игоря Коломойского и Игоря Кононенко, соревнующиеся за крупное месторождение углеводородов в Полтавской области. На стороне “приватовца” в этой схватке миллион аргументов, включая крупные инвестиции в разработку спорной площади. Но эти доводы вряд ли перекроют козыри армейского друга Петра Порошенко. Главный из них – контроль…